Alverca arrive avec 1.56 PPG à domicile, 1.06 but marqué et 1.38 encaissé par match. Estoril voyage avec 0.94 PPG, 1.50 but marqué et 1.88 encaissé, ce qui laisse un léger avantage au domicile.
La forme récente renforce l’écart : Alverca a pris 11 points sur les 8 derniers matchs contre 5 pour Estoril. La série d’Estoril sans victoire à l’extérieur et son lead defending rate de 40% pèsent lourd.
Le contexte de classement reste serré, avec 44 points pour Alverca et 38 pour Estoril. Cela oriente vers un match disputé, mais le profil global donne davantage de garanties au 1X qu’au succès away.
11 pts / 8
Forme récente d’Alverca
5 pts / 8
Forme récente d’Estoril
70%
Lead defending rate Alverca domicile
62%
Scoring rate Estoril away
2.91
Moyenne contextuelle de buts
⚡ Le facteur nuancé
Solidité d’Alverca versus production offensive d’Estoril : Alverca présente un meilleur socle défensif avec 31% de clean sheets à domicile et 70% de lead defending rate, mais Estoril conserve 62% de scoring rate away et une moyenne de 3.38 buts par match. Le duel oppose donc une structure plus fiable à un volume offensif plus explosif.
💎 Value bet identifiée
La meilleure opportunité théorique se situe sur le over 2.5 buts. La probabilité réelle ressort à 65.7% contre une probabilité implicite de 58.5%, soit un edge de +7.2%. Le calcul intègre quatre sources cohérentes : stats saison, forme L8, H2H et contexte de buts, avec une moyenne contextuelle de 2.91 buts par match.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Le match penche vers Alverca en sécurité, mais la meilleure dynamique statistique reste sur un over 2.5 soutenu par des profils offensifs et défensifs très compatibles avec un match ouvert.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Alverca Estoril du 10/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +7.2%
💎
OVER 2.5 BUTS
S=59.5% × 0.35 + L8=50.0% × 0.25 + H2H=50.0% × 0.20 + CTX=74.0% × 0.20 = real_prob 65.7%. Le match combine 2.91 buts contextuels, 69% d’over 2.5 pour Estoril à l’extérieur et 50% pour Alverca à domicile. La cote 1.71 reste exploitable, car le volume offensif global et les défenses fragiles soutiennent un scénario à trois buts ou plus.
66%
PROBA RÉELLE
58.5%
PROBA COTE
+7.2%
EDGE
594
SCORE
Alverca contre Estoril : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Alverca Estoril ?
🔒 Paris sûr #1
Alverca ou nul (1X)
1.38Unibet
Alverca totalise 1.56 PPG à domicile, 70% de lead defending rate et 11 points sur les 8 derniers matchs, contre 0.94 PPG et 5 points pour Estoril.
884/1000
🔒 Paris sûr #2
Victoire Alverca ou Estoril (12)
1.26Unibet
Le match oppose deux équipes proches au classement, avec 44 contre 38 points, et un H2H partagé qui maintient la probabilité d’un vainqueur.
803/1000
🔒 Paris sûr #3
Plus de 1.5 buts
1.22Unibet
Alverca est à 75% d’over 1.5 à domicile et Estoril à 81% à l’extérieur, avec un total contextuel de 2.91 buts par match.
645/1000
🔒 Paris sûr #4
Moins de 3.5 buts
1.38Unibet
Le H2H n’affiche que 25% d’over 3.5 et les données récentes restent compatibles avec un match sous la barre des 4 buts.
652/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de Primeira Liga
Alverca
10e · 44 pts
V
N
D
V
V
7
Victoires
4
Nuls
5
Defaites
Estoril
9e · 38 pts
N
D
D
N
D
4
Victoires
3
Nuls
9
Defaites
1.06
Buts marqués / match
1.5
31%
Clean sheets
19%
25%
Gagne sans encaissé
19%
75%
Marque au moins 1 but
62%
44%
Marque en premier
50%
50%
Encaisse en premier
50%
25%
Mène à la mi-temps
31%
4.69
Corners moyens
4.13
AlvercaEstoril
Alverca vs Estoril : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Alverca
10e · 44 pts · 1.38 PPG
V
N
D
V
V
10/05Alverca vs Estoril1 - 1N
02/05FC Porto vs Alverca1 - 0D
24/04Alverca vs Arouca2 - 1V
18/04Nacional vs Alverca1 - 0D
12/04Alverca vs Casa Pia3 - 1V
1.20
Buts / match
1.00
Encaissés / match
40%
Over 2.5
60%
BTTS
Estoril
9e · 38 pts · 1.19 PPG
N
D
D
N
D
10/05Alverca vs Estoril1 - 1N
03/05SC Braga vs Estoril1 - 1N
26/04Estoril vs Famalicao0 - 1D
20/04Moreirense vs Estoril1 - 0D
12/04Estoril vs FC Porto1 - 3D
0.60
Buts / match
1.40
Encaissés / match
20%
Over 2.5
60%
BTTS
Alverca vs Estoril : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les confrontations directes sont relativement équilibrées avec 1 victoire d’Alverca, 1 victoire d’Estoril et 2 nuls sur 4 matchs. Les scores récents les plus parlants sont 1-1, 2-1, 0-1 et 1-1. Le H2H affiche 75% d’over 1.5, 50% d’over 2.5 et 50% de BTTS, ce qui confirme une opposition rarement fermée. Aucun camp ne domine nettement, mais les nuls répétés montrent que l’affiche peut se verrouiller par séquences.
2024-11-02
-
1-1 – -
-
Nul
2024-04-14
-
2-1 – -
-
Nul
2023-10-08
-
0-1 – -
-
Nul
2023-02-19
-
1-1 – -
-
Nul
Classement général de Primeira Liga
#
Équipe
MJ
Pts
1
FC Porto
32
85
2
Sporting CP
32
76
3
Benfica
32
76
4
Sporting Bra.
32
57
5
Famalicao
32
52
6
Gil Vicente
32
50
7
Guimaraes
32
42
8
Moreirense
32
42
9
Estoril
32
38
10
Alverca
32
38
11
Arouca
32
36
12
Rio Ave
32
35
13
Santa Clara
32
33
14
Nacional
32
31
15
Estrela Amad.
32
28
16
Casa Pia
32
26
17
Tondela
32
25
18
AVS
32
17
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Alverca Estoril du 10/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Alverca ou nul (1X)
1.38
72%
884
Plus de 2.5 buts
1.71
66%
594
Les deux équipes marquent — Oui
1.57
59%
646
Victoire Alverca
2.4
42%
579
Match nul
3.45
31%
592
Victoire Estoril
2.75
28%
415
Plus de 3.5 buts
2.75
40%
480
Moins de 3.5 buts
1.38
60%
652
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.