Benfica vs Sporting Braga : Analyse experte du match
Benfica arrive avec 2.38 points par match à domicile, 2.44 buts marqués et seulement 0.69 encaissé. Braga présente un profil offensif réel, mais son 1.75 PPG à l'extérieur reste inférieur au niveau du leader local.
La forme récente confirme l'écart: Benfica a pris 18 points sur ses 8 derniers matchs, Braga 12. Avec 69% de lead defending rate pour Benfica et une série de 17 matchs marqués pour Braga, le match promet une opposition de styles claire.
69%
Victoires de Benfica à domicile
2.44
Buts marqués par Benfica à domicile
0.69
Buts encaissés par Benfica à domicile
81%
Premiers buts marqués par Benfica
17
Matchs consécutifs avec but pour Braga
⚡ Le facteur nuancé
Braga marque souvent, mais Benfica contrôle mieux les matchs : Braga affiche 94% de scoring à l'extérieur et une série de 17 matchs avec au moins un but, ce qui soutient les marchés offensifs. En revanche, Benfica encaisse seulement 0.69 but par match à domicile et défend son avantage dans 69% des cas, ce qui limite l'exposition à un vrai renversement.
💎 Value bet identifiée
La meilleure value technique ressort sur Les deux équipes marquent — Oui. La probabilité réelle est de 62.7%, contre une probabilité cote de 56.8%, soit une edge de +5.9%. Le signal est porté par quatre sources cohérentes: saison à domicile, forme récente, H2H et contexte global de buts.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 11/05 – 09h00
Benfica présente un profil maison très dominant, mais la meilleure opportunité de prix reste le BTTS Oui grâce à la puissance offensive cumulée des deux équipes.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Benfica Sporting Braga du 11/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +5.88%
💎
LES DEUX ÉQUIPES MARQUENT — OUI
S=71.2% × 0.35 + L8=68.5% × 0.25 + H2H=53.3% × 0.20 + CTX=63.7% × 0.20 = real_prob 62.7%. Benfica marque dans 100% de ses matchs à domicile, Braga dans 94% à l'extérieur, et le H2H reste compatible avec un match ouvert. La cote 1.76 laisse encore une marge positive, tandis que la lecture globale des buts et des transitions confirme un scénario où les deux équipes ont de fortes chances de trouver le filet.
63%
PROBA RÉELLE
57%
PROBA COTE
+5.88%
EDGE
818
SCORE
Benfica contre Sporting Braga : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Benfica Sporting Braga ?
🔒 Paris sûr #1
Victoire Benfica
1.42Unibet
Benfica est invaincu à domicile, avec 69% de victoires, 2.44 buts marqués et 0.69 encaissé par match.
875/1000
🔒 Paris sûr #2
Benfica ou nul
1.08Unibet
Le 1X s'appuie sur 16 matchs sans défaite à domicile, 69% de lead defending rate et 81% de premiers buts marqués.
951/1000
🔒 Paris sûr #3
Plus de 1.5 buts
1.17Unibet
Benfica est à 94% d'over 1.5 à domicile et Braga à 75% à l'extérieur, avec un H2H à 86.7%.
853/1000
🔒 Paris sûr #4
Benfica ou Sporting Braga
1.16Unibet
Le 12 profite d'un match généralement décidé, avec seulement 4 nuls sur 15 H2H et des profils offensifs marqués.
928/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de Primeira Liga
Benfica
3e · 76 pts
V
V
V
V
V
11
Victoires
5
Nuls
0
Defaites
Sporting Braga
4e · 57 pts
V
N
D
V
V
8
Victoires
4
Nuls
4
Defaites
2.44
Buts marqués / match
1.75
44%
Clean sheets
38%
44%
Gagne sans encaissé
38%
100%
Marque au moins 1 but
94%
81%
Marque en premier
75%
19%
Encaisse en premier
25%
69%
Mène à la mi-temps
50%
7.44
Corners moyens
5.5
BenficaSporting Braga
Benfica vs Sporting Braga : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Benfica
3e · 76 pts · 2.38 PPG
V
V
V
V
V
11/05Benfica vs SC Braga2 - 2N
02/05Famalicao vs Benfica2 - 2N
25/04Benfica vs Moreirense4 - 1V
19/04Sporting CP vs Benfica1 - 2V
12/04Benfica vs Nacional2 - 0V
2.40
Buts / match
1.20
Encaissés / match
80%
Over 2.5
80%
BTTS
Sporting Braga
4e · 57 pts · 1.78 PPG
V
N
D
V
V
11/05Benfica vs SC Braga2 - 2N
07/05SC Freiburg vs SC Braga3 - 1D
03/05SC Braga vs Estoril1 - 1N
30/04SC Braga vs SC Freiburg2 - 1V
26/04Santa Clara vs SC Braga2 - 1D
1.40
Buts / match
1.80
Encaissés / match
80%
Over 2.5
100%
BTTS
Benfica vs Sporting Braga : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Benfica mène le face-à-face avec 8 victoires sur 15, contre 4 nuls et 3 défaites. Les trois derniers scores exacts sont 2-1, 1-1 et 3-0, ce qui montre à la fois une capacité à gagner et une possibilité de match plus serré. Sur l'ensemble de l'historique, 86.7% des confrontations ont dépassé 1.5 but, 60% ont franchi 2.5 buts et 53.3% ont vu les deux équipes marquer. Le passé récent ne contredit pas la lecture d'un match vivant, mais il confirme surtout l'avantage structurel de Benfica à domicile.
2025-12-01
-
2-1 – -
-
Nul
2025-04-21
-
1-1 – -
-
Nul
2024-11-10
-
3-0 – -
-
Nul
2024-03-03
-
1-0 – -
-
Nul
2023-12-17
-
2-2 – -
-
Nul
2023-04-09
-
1-0 – -
-
Nul
2022-12-11
-
0-1 – -
-
Nul
2022-04-02
-
3-2 – -
-
Nul
2021-12-05
-
0-0 – -
-
Nul
2021-03-14
-
2-0 – -
-
Nul
2020-12-20
-
1-1 – -
-
Nul
2020-02-09
-
4-1 – -
-
Nul
2019-09-22
-
2-1 – -
-
Nul
2019-03-31
-
1-2 – -
-
Nul
2018-10-07
-
2-0 – -
-
Nul
Classement général de Primeira Liga
#
Équipe
MJ
Pts
1
FC Porto
33
85
2
Sporting CP
32
76
3
Benfica
32
76
4
Sporting Bra.
32
57
5
Famalicao
32
52
6
Gil Vicente
32
50
7
Guimaraes
32
42
8
Moreirense
32
42
9
Estoril
33
39
10
Alverca
33
39
11
Arouca
32
36
12
Rio Ave
32
35
13
Santa Clara
32
33
14
Nacional
32
31
15
Estrela Amad.
32
28
16
Casa Pia
32
26
17
Tondela
32
25
18
AVS
33
20
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Benfica Sporting Braga du 11/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Victoire Benfica
1.42
62%
875
Benfica ou nul
1.08
82%
951
Plus de 1.5 buts
1.17
87%
853
Plus de 2.5 buts
1.57
68%
787
Les deux équipes marquent — Oui
1.76
63%
818
Benfica -1
2.08
50%
741
Plus de 8.5 corners
1.72
63%
792
Double chance 12
1.16
82%
928
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.