Galway Utd vs Shamrock Rovers : Analyse experte du match
Shamrock Rovers arrive avec 2.07 PPG sur la saison et 2.38 PPG sur les 8 derniers matchs, contre 1.36 et 1.50 pour Galway Utd. Le rapport de forces reste net, surtout avec 64.2% de rating performance et une meilleure défense.
Galway Utd marque 1.83 but par match à domicile mais concède aussi 1.50, tandis que Shamrock limite l’adversaire à 1.00 but encaissé à l’extérieur. Les séquences récentes confirment un match potentiellement serré, mais plutôt orienté visiteur.
Le classement renforce cette lecture avec Shamrock 1er à 31 points et Galway 7e à 19 points. La série H2H de 5 victoires Shamrock, 4 nuls et 0 victoire Galway donne un avantage structurel au club de Dublin.
29%
Victoire extérieure de Shamrock à l’extérieur
2.38 PPG
Forme récente Shamrock sur les 8 derniers matchs
17%
Clean sheets Galway à domicile
33%
BTTS H2H sur 9 confrontations
100%
Under 3.5 H2H
⚡ Le facteur nuancé
Solidité défensive de Shamrock contre volume offensif de Galway : Galway Utd marque dans 83% de ses matchs à domicile et affiche 67% de BTTS, mais Shamrock Rovers répond avec 43% de clean sheets away et seulement 33% de BTTS en H2H. Cette contradiction explique pourquoi les marchés buts restent plus nuancés que le 1X2.
💎 Value bet identifiée
La meilleure lecture de valeur reste la victoire de Shamrock Rovers, même si l’edge est négative à -8.7% face à une cote implicite de 52.1%. La probabilité réelle ressort à 43.4% en combinant S=29% × 0.35 + L8=79.2% × 0.25 + H2H=55.6% × 0.20 + CTX=61% × 0.20. La force du leader, ses 19 points sur les 8 derniers matchs et son H2H à 5 victoires nourrissent le signal.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Shamrock Rovers reste le choix le plus cohérent grâce à la stabilité défensive, à la forme récente et à l’avantage H2H, même si la cote ne crée pas de value explosive.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Galway Utd Shamrock Rovers du 08/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +-8.71%
💎
VICTOIRE SHAMROCK ROVERS
S=29% × 0.35 + L8=79% × 0.25 + H2H=56% × 0.20 + CTX=61% × 0.20 = real_prob 43%. Shamrock Rovers combine une première place au classement, 19 points sur les 8 derniers matchs et 5 victoires sur 9 H2H. Galway reste compétitif à domicile, mais l’écart de 12 points, la meilleure défense de la ligue et la capacité des visiteurs à gérer leurs avances rendent ce pari le plus cohérent du dossier.
43%
PROBA RÉELLE
0.521%
PROBA COTE
+-8.71%
EDGE
702
SCORE
Galway Utd contre Shamrock Rovers : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Galway Utd Shamrock Rovers ?
🔒 Paris sûr #1
Double chance X2 — Nul ou victoire Shamrock Rovers
1.21Unibet
Shamrock Rovers totalise 19 points sur les 8 derniers matchs, 5 victoires sur 9 H2H et 100% de lead defending rate away.
845/1000
🔒 Paris sûr #2
Under 3.5 buts
1.21Unibet
Le H2H est à 100% sous 3.5, avec des scores récents de 2-0, 1-0 et 0-0, et un total attendu de 2.735 buts.
680/1000
🔒 Paris sûr #3
Double chance 12 — Pas de nul
1.27Unibet
Galway et Shamrock combinent 12 points d’écart et une dynamique de victoire qui rend le nul moins prioritaire que les deux issues sèches.
840/1000
🔒 Paris sûr #4
Victoire Shamrock Rovers ou nul (X2)
1.21Unibet
Le visiteur affiche 29% de victoires away, 43% de clean sheets et un avantage H2H de 5 victoires à 0.
845/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de Premier Division
Galway Utd
7e · 19 pts
V
N
D
V
V
3
Victoires
2
Nuls
1
Defaites
Shamrock Rovers
1e · 31 pts
V
N
D
V
V
2
Victoires
3
Nuls
2
Defaites
1.83
Buts marqués / match
1.14
17%
Clean sheets
43%
17%
Gagne sans encaissé
29%
83%
Marque au moins 1 but
71%
50%
Marque en premier
29%
50%
Encaisse en premier
57%
33%
Mène à la mi-temps
29%
4
Corners moyens
5.71
Galway UtdShamrock Rovers
Galway Utd vs Shamrock Rovers : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Galway Utd
7e · 19 pts · 1.36 PPG
V
N
D
V
V
08/05Galway United vs Shamrock Rovers1 - 3D
04/05Derry City vs Galway United1 - 1N
01/05Galway United vs St Patrick's Athl.2 - 2N
24/04Waterford vs Galway United1 - 1N
17/04Dundalk vs Galway United2 - 1D
1.20
Buts / match
1.80
Encaissés / match
60%
Over 2.5
100%
BTTS
Shamrock Rovers
1e · 31 pts · 2.07 PPG
V
N
D
V
V
08/05Galway United vs Shamrock Rovers1 - 3V
04/05Shamrock Rovers vs Drogheda United4 - 1V
01/05Shamrock Rovers vs Waterford1 - 0V
24/04Derry City vs Shamrock Rovers1 - 0D
17/04Shamrock Rovers vs Bohemians2 - 1V
2.00
Buts / match
0.80
Encaissés / match
60%
Over 2.5
60%
BTTS
Galway Utd vs Shamrock Rovers : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les confrontations directes récentes racontent un rapport de force clair: 2-0 le 20 Mar 26, 1-0 le 29 Oct 25, 0-0 le 10 Aug 25, 0-0 le 30 May 25, 0-1 le 4 Apr 25, 1-2 le 16 Sep 24, 1-1 le 25 Aug 24, 1-1 le 26 Apr 24 et 0-1 le 15 Mar 24. Sur 9 matchs, Shamrock Rovers mène 5 victoires à 0, avec 4 nuls, 33% de BTTS et seulement 11% d’over 2.5. Le signal le plus fort est la maîtrise défensive des visiteurs, qui ferment souvent la rencontre avant qu’elle ne devienne ouverte.
20 Mar 26
Shamrock Rovers
2 – 0
Galway Utd
Shamrock Rovers
29 Oct 25
Shamrock Rovers
1 – 0
Galway Utd
Shamrock Rovers
10 Aug 25
Galway Utd
0 – 0
Shamrock Rovers
Nul
30 May 25
Shamrock Rovers
0 – 0
Galway Utd
Nul
4 Apr 25
Galway Utd
0 – 1
Shamrock Rovers
Shamrock Rovers
16 Sep 24
Galway Utd
1 – 2
Shamrock Rovers
Shamrock Rovers
25 Aug 24
Shamrock Rovers
1 – 1
Galway Utd
Nul
26 Apr 24
Shamrock Rovers
1 – 1
Galway Utd
Nul
15 Mar 24
Galway Utd
0 – 1
Shamrock Rovers
Shamrock Rovers
Classement général de Premier Division
#
Équipe
MJ
Pts
1
Shamrock Rov.
15
31
2
St. Patricks
15
28
3
Bohemians
15
22
4
Dundalk
15
22
5
Derry City
15
19
6
Shelbourne
14
17
7
Galway Utd
14
17
8
Drogheda Utd
14
16
9
Sligo Rovers
15
15
10
Waterford
14
6
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Galway Utd Shamrock Rovers du 08/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Victoire Shamrock Rovers
1.92
43%
702
Under 3.5 buts
1.21
76%
680
Double chance X2
1.21
70%
845
Over 1.5 buts
1.36
72%
682
Match nul
3.35
26%
610
BTTS Non
1.74
53%
628
Double chance 12
1.27
84%
840
Victoire Galway Utd
3.85
16%
569
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.