Gangwon FC vs Gwangju FC : Analyse experte du match
Gangwon aborde ce déplacement avec 1.67 PPG à l’extérieur contre seulement 0.80 PPG pour Gwangju à domicile. L’écart est renforcé par 0.67 but encaissé par match côté visiteur, alors que Gwangju en concède 2.6.
La forme récente accentue encore la différence, avec 14 points pris par Gangwon sur ses 8 derniers matchs contre 0 point pour Gwangju. En plus, Gangwon marque depuis 7 matchs consécutifs et reste bien placé au classement.
Le contexte de championnat est clair : Gangwon est 4e avec 17 points, Gwangju 12e avec 6 points. La structure statistique favorise donc fortement une issue favorable au visiteur, ou au minimum une absence de défaite.
1.67 PPG
Gangwon à l’extérieur
0.80 PPG
Gwangju à domicile
67%
Clean sheets de Gangwon away
0 point
Forme récente L8 de Gwangju
33.3%
BTTS en H2H
⚡ Le facteur nuancé
Gangwon solide défensivement, mais Gwangju fragile sur les temps forts : La tension principale oppose les 67% de clean sheets de Gangwon à l’extérieur aux 80% de concessions de Gwangju à domicile. Cela maintient un risque de but local malgré une domination globale du visiteur.
💎 Value bet identifiée
La meilleure lecture statistique reste le 12, avec real_prob 0.8986 contre une probabilité implicite de 0.8403, soit un edge de +5.83%. Cette estimation combine S=55% × 0.35 + L8=85% × 0.25 + H2H=66.7% × 0.20 + CTX=95% × 0.20 = real_prob 89.86%. Les quatre sources convergent vers un match très déséquilibré : volume récent, historique direct, supériorité de classement et contexte défensif du visiteur.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Gangwon présente un avantage structurel clair : meilleure défense, meilleure forme et meilleur rang. Le 12 et le X2 sont les lignes les plus solides du dossier.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Gangwon FC Gwangju FC du 09/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +5.83%
💎
DOUBLE CHANCE 12
S=55% × 0.35 + L8=85% × 0.25 + H2H=66.7% × 0.20 + CTX=95% × 0.20 = real_prob 89.86%. Le 12 bénéficie d’un écart de niveau net, d’une forme récente écrasante pour Gangwon avec 14 points sur 8 matchs, et d’un Gwangju à 0 point sur sa série récente. Le nul apparaît statistiquement limité avec seulement 33.3% en H2H, ce qui renforce encore la logique du combiné.
90%
PROBA RÉELLE
84%
PROBA COTE
+5.83%
EDGE
842
SCORE
Gangwon FC contre Gwangju FC : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Gangwon FC Gwangju FC ?
🔒 Paris sûr #1
Double chance 12
1.19Unibet
Gangwon est 4e avec 17 points, Gwangju 12e avec 6 points, et le nul n’apparaît qu’à 33.3% en H2H.
842/1000
🔒 Paris sûr #2
Double chance X2
1.06Unibet
Gangwon tourne à 1.67 PPG à l’extérieur, 67% de clean sheets, et Gwangju reste à 0 point sur sa dynamique récente.
812/1000
🔒 Paris sûr #3
Victoire Gangwon ou nul
1.06Unibet
La forme de Gangwon sur L8 est à 14 points, contre 0 point pour Gwangju, avec une défense extérieure très solide.
812/1000
🔒 Paris sûr #4
Victoire Gangwon
1.43Unibet
Gangwon affiche 50% de victoires à l’extérieur et seulement 0.67 but encaissé par match.
774/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de K League 1
Gangwon FC
12e · 6 pts
D
D
D
D
N
1
Victoires
1
Nuls
3
Defaites
Gwangju FC
4e · 17 pts
V
V
V
N
V
3
Victoires
1
Nuls
2
Defaites
1
Buts marqués / match
1.17
20%
Clean sheets
67%
0%
Gagne sans encaissé
50%
40%
Marque au moins 1 but
67%
20%
Marque en premier
50%
60%
Encaisse en premier
33%
0%
Mène à la mi-temps
50%
2.4
Corners moyens
3.33
Gangwon FCGwangju FC
Gangwon FC vs Gwangju FC : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Gangwon FC
12e · 6 pts · 0.5 PPG
D
D
D
D
N
12/05Gwangju FC vs FC Seoul0 - 1V
09/05Gwangju FC vs Gangwon FC0 - 0N
05/05Jeonbuk Motors vs Gwangju FC4 - 0D
02/05Gwangju FC vs Daejeon Citizen0 - 5V
26/04Gwangju FC vs FC Anyang2 - 5V
2.20
Buts / match
1.20
Encaissés / match
60%
Over 2.5
20%
BTTS
Gwangju FC
4e · 17 pts · 1.42 PPG
V
V
V
N
V
12/05Gangwon FC vs Daejeon Citizen2 - 0D
09/05Gwangju FC vs Gangwon FC0 - 0N
05/05Gangwon FC vs Pohang Steelers1 - 1N
02/05Incheon United vs Gangwon FC0 - 1V
25/04Gangwon FC vs FC Seoul1 - 2V
0.80
Buts / match
0.80
Encaissés / match
20%
Over 2.5
40%
BTTS
Gangwon FC vs Gwangju FC : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les confrontations directes récentes sont serrées mais pas favorables à Gwangju : 0-1 pour Gangwon, 1-1 et 2-1 pour Gwangju. Sur 3 matchs, on compte 1 victoire domicile, 1 nul et 1 victoire extérieure. Le BTTS n’a passé qu’une fois, soit 33.3%, et l’over 2.5 seulement une fois également. Ce H2H court confirme un duel plus contrôlé que spectaculaire.
2025-11-16
-
0-1 – -
-
Nul
2025-07-03
-
1-1 – -
-
Nul
2025-03-22
-
2-1 – -
-
Nul
Classement général de K League 1
#
Équipe
MJ
Pts
1
Seoul
12
26
2
Jeonbuk
12
21
3
Ulsan
12
20
4
Gangwon
12
17
5
Daejeon Citi.
12
16
6
Pohang Steel.
12
16
7
Anyang
12
15
8
Incheon Utd
12
15
9
Jeju Utd
12
15
10
Gimcheon San.
12
13
11
Bucheon FC
12
13
12
Gwangju
12
6
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Gangwon FC Gwangju FC du 09/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Double chance 12
1.19
90%
842
Double chance X2
1.06
83%
812
Victoire Gangwon
1.43
67%
774
Over 1.5 buts
1.32
67%
756
Under 2.5 buts
1.66
60%
585
BTTS Non
1.55
58%
564
Over 3.5 buts
3.6
28%
401
Victoire Gwangju
6.5
5%
262
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.