Gornik Zabrze vs Zaglebie Lubin : Analyse experte du match
Gornik Zabrze arrive avec 2.07 PPG à domicile, 1.87 but marqué et 0.87 encaissé par match. Zaglebie Lubin voyage moins bien, à 1.20 PPG hors de ses bases et 1.47 but concédé par match.
La dynamique récente confirme l’avantage local: Gornik prend 15 points sur ses 8 derniers matchs, contre 7 pour Zaglebie. Le 77% de lead defending rate à domicile renforce la lecture d’un favori solide.
Le contexte de classement reste tendu mais favorable à Gornik, 3e avec 49 points, contre 6e et 45 points pour Zaglebie. Les séquences actuelles et la forme générale orientent vers un match maîtrisé par le domicile.
67%
Victoires à domicile de Gornik
1.88
PPG sur les 8 derniers matchs de Gornik
20%
Clean sheets des deux équipes
53%
Scored first à domicile pour Gornik
5
Victoires consécutives actuelles de Gornik
⚡ Le facteur nuancé
Solide domicile, mais BTTS encore vivant : Gornik présente 20% de clean sheets à domicile et 77% de lead defending rate, ce qui soutient sa maîtrise. En parallèle, les deux équipes scorent à 73% dans leurs contextes clés, et le BTTS atteint 56% en H2H.
💎 Value bet identifiée
Le meilleur angle de value est l’over 2.5 buts, avec real_prob 55.7% contre une cote implicite de 52.4%, soit un edge de +3.3%. Ce signal repose sur quatre sources complémentaires: 60% et 53% d’over 2.5 saison, 56% en H2H, 2.73 et 2.60 buts totaux par match, et un contexte de classement qui n’éteint pas l’intensité offensive. Le marché reste mesuré, mais il est correctement aligné avec le volume but attendu.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Le marché le plus lisible ici reste la solidité de Gornik à domicile, mais la meilleure value ressort sur l’over 2.5 et les corners.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Gornik Zabrze Zaglebie Lubin du 09/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +0.0333%
💎
OVER 2.5 BUTS
S=57% × 0.35 + L8=44% × 0.25 + H2H=56% × 0.20 + CTX=56% × 0.20 = real_prob 56%. Le match combine des moyennes de 2.73 et 2.60 buts par rencontre, 60% et 53% d’over 2.5 saison, ainsi qu’un historique direct à 56% sur ce seuil. La cote à 1.91 reste exploitable pour un pari qui s’appuie sur des bases cohérentes et une dynamique de production correcte.
56%
PROBA RÉELLE
0.5236%
PROBA COTE
+0.0333%
EDGE
739
SCORE
Gornik Zabrze contre Zaglebie Lubin : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Gornik Zabrze Zaglebie Lubin ?
🔒 Paris sûr #1
Gornik Zabrze ou nul (1X)
1.15Unibet
Gornik affiche 67% de victoires à domicile, 2.07 PPG et 77% de lead defending rate, avec 5 victoires consécutives et 8 H2H favorables sur 16.
859/1000
🔒 Paris sûr #2
Victoire Gornik Zabrze
1.68Unibet
Le leader de forme locale tourne à 1.87 but marqué et 0.87 encaissé par match à domicile, avec 15 points pris sur les 8 derniers matchs.
821/1000
🔒 Paris sûr #3
Plus de 1.5 buts
1.29Unibet
Les deux équipes sont à 67% d’over 1.5 sur la saison et le H2H monte à 75% sur 16 confrontations, ce qui valide une base buts solide.
852/1000
🔒 Paris sûr #4
Plus de 8.5 corners
1.73Unibet
Le total projeté de corners atteint 9.935 avec 5.2 corners pour Gornik à domicile et 6.4 concédés par Zaglebie à l’extérieur.
792/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de Ekstraklasa
Gornik Zabrze
3e · 49 pts
V
N
D
V
V
10
Victoires
1
Nuls
4
Defaites
Zaglebie Lubin
6e · 45 pts
D
D
N
D
V
5
Victoires
3
Nuls
7
Defaites
1.87
Buts marqués / match
1.13
20%
Clean sheets
20%
20%
Gagne sans encaissé
13%
73%
Marque au moins 1 but
73%
53%
Marque en premier
40%
47%
Encaisse en premier
53%
47%
Mène à la mi-temps
20%
5.2
Corners moyens
4.27
Gornik ZabrzeZaglebie Lubin
Gornik Zabrze vs Zaglebie Lubin : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Gornik Zabrze
3e · 49 pts · 1.63 PPG
V
N
D
V
V
09/05Gornik Zabrze vs Zaglebie Lubin0 - 2D
02/05Gornik Zabrze vs Raków Częstochowa2 - 0V
24/04Jagiellonia vs Gornik Zabrze1 - 2V
18/04Gornik Zabrze vs Korona Kielce1 - 0V
11/04Legia Warszawa vs Gornik Zabrze1 - 1N
1.20
Buts / match
0.80
Encaissés / match
20%
Over 2.5
40%
BTTS
Zaglebie Lubin
6e · 45 pts · 1.45 PPG
D
D
N
D
V
09/05Gornik Zabrze vs Zaglebie Lubin0 - 2V
03/05Zaglebie Lubin vs Cracovia Krakow0 - 0N
24/04Zaglebie Lubin vs Nieciecza1 - 2D
17/04Legia Warszawa vs Zaglebie Lubin1 - 0D
11/04Zaglebie Lubin vs Radomiak Radom1 - 0V
0.80
Buts / match
0.60
Encaissés / match
20%
Over 2.5
20%
BTTS
Gornik Zabrze vs Zaglebie Lubin : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Le face-à-face entre Gornik Zabrze et Zaglebie Lubin compte 16 confrontations, avec 8 victoires pour Gornik, 4 nuls et 4 victoires pour Zaglebie. Les 3 derniers scores exacts sont 2-1, 1-1 et 0-2, ce qui illustre un duel souvent disputé mais avec un léger avantage domicile. La tendance buts est assez claire: 75% d’over 1.5, 56% d’over 2.5 et 56% de BTTS. L’historique n’indique pas un verrou défensif durable, mais plutôt un match où Gornik garde l’ascendant sans forcément écraser.
2025-11-03
-
2-1 – -
-
Nul
2025-04-13
-
1-1 – -
-
Nul
2024-10-05
-
0-2 – -
-
Nul
2024-03-09
-
3-1 – -
-
Nul
2023-09-02
-
1-0 – -
-
Nul
Classement général de Ekstraklasa
#
Équipe
MJ
Pts
1
Lech Poznan
31
55
2
Gornik Zabrze
30
49
3
Katowice
31
47
4
Jagiellonia
30
46
5
Rakow C.
30
46
6
Zaglebie Lub.
31
45
7
Wisla Plock
31
45
8
Radomiak Rad.
31
43
9
Pogon Szczec.
31
41
10
Piast Gliwice
31
40
11
Legia Warsaw
31
40
12
Korona Kielce
31
39
13
Cracovia Kra.
31
39
14
Motor Lublin
31
39
15
Lechia Gdansk
31
38
16
Widzew Lodz
31
36
17
Arka Gdynia
30
34
18
Termalica
31
28
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Gornik Zabrze Zaglebie Lubin du 09/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Victoire Gornik Zabrze
1.68
52%
821
Gornik Zabrze ou nul
1.15
76%
859
Plus de 1.5 buts
1.29
69%
852
Plus de 2.5 buts
1.91
56%
739
Les deux équipes marquent — Oui
1.84
56%
680
Plus de 8.5 corners
1.73
71%
792
Gornik Zabrze -1
2.88
36%
653
Victoire Zaglebie Lubin
4.70
24%
336
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.