Hannover 96 présente 1.79 PPG sur la saison et 1.63 à domicile, avec 1.50 but marqué et 1.25 encaissé par match. Nürnberg voyage moins bien à 0.88 PPG, ce qui donne un avantage statistique clair au club local.
La dynamique récente renforce Hannover avec 14 points sur les 8 derniers matchs et une série de 5 rencontres sans défaite. Nürnberg arrive avec 15 points sur 8 matchs, mais ses 19% de victoires à l’extérieur restent faibles.
Le classement accentue l’écart: Hannover est 3e avec 59 points, Nürnberg 8e avec 45. L’attaque locale est 3e de la ligue en production offensive, ce qui soutient un pronostic orienté domicile.
59 pts
Hannover 96 est 3e du championnat
0.88 PPG
Nürnberg à l’extérieur sur la saison
31%
Clean sheets de Hannover à domicile
100%
Conceding rate extérieur de Nürnberg
85%
Over 1.5 en H2H
⚡ Le facteur nuancé
Le favori est solide, mais pas intouchable : Hannover domine le contexte de championnat et ses chiffres domicile, pourtant le H2H ne lui est pas totalement acquis avec 4 victoires Nürnberg en 13 duels. Cette contradiction maintient le nul et les buts dans le radar, malgré une supériorité locale nette.
💎 Value bet identifiée
La meilleure lecture de value pure reste le match nul, avec une probabilité réelle estimée à 22.8% contre 21.7% implicite, soit un edge de +1.1%. Le calcul combine S, L8, H2H et CTX: des nuls à 31% chez Hannover à domicile, 31% pour Nürnberg à l’extérieur, 3 nuls sur 13 H2H et un contexte de 14 points d’écart seulement au classement. Le marché reste toutefois modérément pricé et ne constitue pas une value agressive.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 17/05 – 09h00
Le marché domicile est cohérent, mais la vraie force du dossier reste le 1X et les buts au-dessus de 1.5.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Hanovre Nuremberg du 17/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +-6.24%
💎
HANNOVER 96 OU NUL
S=89% × 0.35 + L8=77% × 0.25 + H2H=69% × 0.20 + CTX=90% × 0.20 = real_prob 85%. Hannover affiche 44% de victoires à domicile, 31% de nuls et 1.63 PPG, tandis que Nürnberg n’a que 19% de victoires à l’extérieur et 0.88 PPG. Le contexte de classement, la stabilité récente et la capacité d’Hannover à défendre un avantage rendent le 1X extrêmement robuste, même si la cote ne procure pas d’edge positif.
85%
PROBA RÉELLE
0.91%
PROBA COTE
+-6.24%
EDGE
829
SCORE
Hanovre contre Nuremberg : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Hanovre Nuremberg ?
🔒 Paris sûr #1
Hannover 96 ou nul (1X)
1.10Unibet
Hannover à domicile: 44% de victoires, 31% de nuls, 1.63 PPG. Nürnberg à l’extérieur: 19% de victoires, 31% de nuls, 0.88 PPG.
829/1000
🔒 Paris sûr #2
Victoire Hannover 96
1.45Unibet
Hannover est 3e avec 59 points et 57 buts, contre 45 points pour Nürnberg. Le différentiel de PPG est de 1.79 à 1.36.
676/1000
🔒 Paris sûr #3
Plus de 1,5 buts
1.11Unibet
Les deux équipes sont à 88% d’over 1.5 sur leurs 8 derniers matchs. Le H2H est à 85% au-dessus de 1.5.
664/1000
🔒 Paris sûr #4
Plus de 2,5 buts
1.40Unibet
Hannover est à 62% d’over 2.5 à domicile et Nürnberg à 50% à l’extérieur. Le H2H monte à 77% sur ce seuil.
610/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de 2. Bundesliga
Hanovre
3e · 59 pts
V
N
D
V
V
7
Victoires
5
Nuls
4
Defaites
Nuremberg
8e · 45 pts
V
N
D
V
V
3
Victoires
5
Nuls
8
Defaites
1.5
Buts marqués / match
1.06
31%
Clean sheets
0%
19%
Gagne sans encaissé
0%
75%
Marque au moins 1 but
75%
44%
Marque en premier
38%
44%
Encaisse en premier
62%
38%
Mène à la mi-temps
25%
8.06
Corners moyens
5
HanovreNuremberg
Hanovre vs Nuremberg : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Hanovre
3e · 59 pts · 1.79 PPG
V
N
D
V
V
09/05VfL Bochum vs Hannover 961 - 1N
03/05Hannover 96 vs Preußen Münster3 - 3N
25/04Karlsruher SC vs Hannover 961 - 3V
18/04Hannover 96 vs SC Paderborn 071 - 1N
11/04SV Darmstadt 98 vs Hannover 960 - 2V
2.00
Buts / match
1.20
Encaissés / match
40%
Over 2.5
80%
BTTS
Nuremberg
8e · 45 pts · 1.36 PPG
V
N
D
V
V
09/051. FC Nürnberg vs FC Schalke 043 - 0V
03/05SpVgg Greuther Fürth vs 1. FC Nürnberg1 - 1N
26/041. FC Nürnberg vs 1. FC Magdeburg1 - 0V
18/04Arminia Bielefeld vs 1. FC Nürnberg1 - 1N
11/041. FC Nürnberg vs Dynamo Dresden0 - 2D
1.20
Buts / match
0.80
Encaissés / match
20%
Over 2.5
40%
BTTS
Hanovre vs Nuremberg : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les confrontations directes entre Hannover 96 et FC Nurnberg sont assez riches en buts et relativement équilibrées. Sur 13 matchs, Hannover a gagné 6 fois, il y a eu 3 nuls et Nürnberg 4 victoires. Les trois derniers résultats sont 2-1 pour Nürnberg le 21 Dec 25, 1-2 pour Hannover le 1 Mar 25 et 2-0 pour Hannover le 29 Sep 24. L’historique comporte aussi des scores très ouverts comme 3-3, 3-0, 2-2 et 5-2, ce qui explique la force des marchés over 1.5 et over 2.5.
21 Dec 25
FC Nurnberg
2 – 1
Hannover 96
FC Nurnberg
1 Mar 25
FC Nurnberg
1 – 2
Hannover 96
Hannover 96
29 Sep 24
Hannover 96
2 – 0
FC Nurnberg
Hannover 96
26 Jan 24
Hannover 96
3 – 0
FC Nurnberg
Hannover 96
6 Aug 23
FC Nurnberg
2 – 2
Hannover 96
Nul
29 Apr 23
Hannover 96
3 – 0
FC Nurnberg
Hannover 96
22 Oct 22
FC Nurnberg
0 – 0
Hannover 96
Nul
13 Mar 22
Hannover 96
0 – 3
FC Nurnberg
FC Nurnberg
2 Oct 21
FC Nurnberg
0 – 0
Hannover 96
Nul
23 May 21
Hannover 96
1 – 2
FC Nurnberg
FC Nurnberg
24 Jan 21
FC Nurnberg
2 – 5
Hannover 96
Hannover 96
6 Mar 20
FC Nurnberg
0 – 3
Hannover 96
Hannover 96
30 Sep 19
Hannover 96
0 – 4
FC Nurnberg
FC Nurnberg
Classement général de 2. Bundesliga
#
Équipe
MJ
Pts
1
Schalke 04
33
67
2
Elversberg
33
59
3
Hannover 96
33
59
4
Paderborn
33
59
5
Darmstadt
33
52
6
Hertha Berlin
33
51
7
Kaiserslaute.
33
49
8
FC Nurnberg
33
45
9
Karlsruher SC
33
44
10
Bochum
33
41
11
Holstein Kiel
33
41
12
Magdeburg
33
39
13
Dynamo Dresd.
33
38
14
Braunschweig
33
37
15
Dusseldorf
33
37
16
Bielefeld
33
36
17
Greuther Fur.
33
34
18
Preuss. Muns.
33
30
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Hanovre Nuremberg du 17/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Hannover 96 ou nul
1.10
85%
829
Victoire Hannover 96
1.45
50%
676
Plus de 1,5 buts
1.11
89%
664
Plus de 2,5 buts
1.40
65%
610
Les deux équipes marquent — Oui
1.49
62%
597
Match nul
4.60
23%
588
Hannover 96 -1
2.10
44%
566
Under 2.5 buts
2.70
35%
549
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.