Jeju arrive avec 1.14 point par match à domicile, 0.71 but marqué et 1.14 but encaissé. Anyang affiche 1.43 point à l’extérieur et 1.43 but inscrit, ce qui donne un duel plus équilibré qu’il n’y paraît.
La forme récente favorise légèrement Jeju, avec 13 points sur les 8 derniers matchs contre 11 pour Anyang. Mais Anyang reste supérieur en efficacité offensive et conserve une meilleure capacité à marquer loin de ses bases.
Le classement confirme un choc serré: Jeju est 7e avec 18 points, Anyang 8e avec 17. Le match devrait donc se jouer sur des détails, avec une tension forte sur le marché du nul et des doubles chances.
1.43 PPG
Anyang à l’extérieur
0.71 but / match
Jeju à domicile
86%
Scoring rate extérieur d’Anyang
29%
Clean sheets de Jeju à domicile
10.07 corners
Moyenne contextuelle de corners
⚡ Le facteur nuancé
Anyang est plus dangereux, mais Jeju garde un socle de résistance : Anyang présente un meilleur volume offensif avec 1.43 but par match à l’extérieur et 86% de scoring rate, alors que Jeju n’a que 0.71 but inscrit à domicile. En revanche, Jeju affiche 100% de lead defending rate dans le comparatif local, ce qui peut freiner une issue trop nette.
💎 Value bet identifiée
Le meilleur compromis reste le X2, avec real_prob estimée à 74.6%, contre une probabilité implicite de 70.9%, soit une edge de +3.6%. Cette lecture repose sur les 4 sources clés: saison, forme récente, H2H et contexte. Anyang combine 1.43 PPG à l’extérieur, 86% de scoring rate et seulement 1 défaite en 7 matchs à l’extérieur, tandis que Jeju reste limité à 0.71 but par match à domicile. Le marché sécurise surtout l’écart de niveau relatif, pas une domination totale.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 17/05 – 09h00
Ce match se lit d’abord par la constance extérieure d’Anyang et la prudence offensive de Jeju. La double chance X2 reste le meilleur compromis entre sécurité, cohérence statistique et prix acceptable.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Jeju Utd Anyang du 17/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +3.64%
💎
ANYANG OU NUL : LA COUVERTURE LA PLUS PROPRE
S=67.86% × 0.35 + L8=62.50% × 0.25 + H2H=80.00% × 0.20 + CTX=86.02% × 0.20 = real_prob 74.56%. Anyang apporte 1.43 PPG à l’extérieur, 86% de scoring rate et seulement 1 défaite en 7 déplacements. Jeju, malgré une forme récente meilleure, reste à 0.71 but marqué par match à domicile. Le match étant serré au classement, le X2 absorbe bien le risque d’un nul tout en conservant la meilleure lecture globale du duel.
75%
PROBA RÉELLE
71%
PROBA COTE
+3.64%
EDGE
815
SCORE
Jeju Utd contre Anyang : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Jeju Utd Anyang ?
🔒 Paris sûr #1
Double chance X2
1.41Unibet
Anyang affiche 1.43 PPG à l’extérieur, 86% de scoring rate et seulement 1 défaite sur 7 déplacements, tandis que Jeju reste à 0.71 but marqué par match à domicile.
815/1000
🔒 Paris sûr #2
Plus de 1.5 buts
1.32Unibet
Les deux équipes sont à 71% d’over 1.5, le H2H est à 80% sur 10 matchs et la projection contextuelle atteint 2.15 buts.
819/1000
🔒 Paris sûr #3
Les deux équipes marquent — Oui
1.76Unibet
Jeju marque dans 57% de ses matchs à domicile et Anyang dans 86% de ses matchs à l’extérieur, avec un BTTS H2H de 60%.
783/1000
🔒 Paris sûr #4
Plus de 8.5 corners
1.7Unibet
La moyenne contextuelle de corners est de 10.07, avec 3 corners pour Jeju à domicile et 3.29 pour Anyang à l’extérieur.
792/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de K League 1
Jeju Utd
7e · 18 pts
V
N
D
V
V
2
Victoires
2
Nuls
3
Defaites
Anyang
8e · 17 pts
V
N
D
V
V
2
Victoires
4
Nuls
1
Defaites
0.71
Buts marqués / match
1.43
29%
Clean sheets
29%
14%
Gagne sans encaissé
14%
57%
Marque au moins 1 but
86%
29%
Marque en premier
43%
57%
Encaisse en premier
43%
29%
Mène à la mi-temps
14%
3
Corners moyens
3.29
Jeju UtdAnyang
Jeju Utd vs Anyang : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Jeju Utd
7e · 18 pts · 1.29 PPG
V
N
D
V
V
13/05Ulsan Hyundai FC vs Jeju United FC2 - 1D
09/05Jeju United FC vs FC Seoul2 - 1V
05/05Bucheon FC 1995 vs Jeju United FC0 - 1V
02/05Jeju United FC vs Jeonbuk Motors0 - 2D
25/04Incheon United vs Jeju United FC1 - 0D
0.80
Buts / match
1.20
Encaissés / match
40%
Over 2.5
40%
BTTS
Anyang
8e · 17 pts · 1.21 PPG
V
N
D
V
V
13/05FC Anyang vs Gimcheon Sangmu FC2 - 2N
10/05FC Anyang vs Jeonbuk Motors1 - 1N
05/05FC Seoul vs FC Anyang0 - 0N
02/05FC Anyang vs Bucheon FC 19950 - 1D
26/04Gwangju FC vs FC Anyang2 - 5V
1.60
Buts / match
1.20
Encaissés / match
40%
Over 2.5
60%
BTTS
Jeju Utd vs Anyang : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les 10 derniers face-à-face donnent un bilan de 2 victoires Jeju, 5 nuls et 3 victoires Anyang. Les trois derniers scores exacts sont 1-1, 0-1 et 0-2, ce qui confirme des matchs serrés mais régulièrement fermés. Le BTTS est ressorti 6 fois sur 10, l’over 1.5 dans 8 cas sur 10 et l’over 2.5 dans 4 cas sur 10. Ce contexte favorise davantage les doubles chances et les lignes de buts prudentes que les paris très agressifs sur un camp unique.
2026-02-18
Jeju Utd
1-1 – -
Anyang
Nul
2025-10-04
Anyang
0-1 – -
Jeju Utd
Nul
2025-06-21
Jeju Utd
0-2 – -
Anyang
Nul
2025-03-09
Anyang
2-2 – -
Jeju Utd
Nul
2024-11-17
Jeju Utd
2-1 – -
Anyang
Nul
2024-08-30
Anyang
1-1 – -
Jeju Utd
Nul
2024-05-12
Jeju Utd
0-0 – -
Anyang
Nul
2023-09-24
Anyang
1-0 – -
Jeju Utd
Nul
2023-05-07
Jeju Utd
3-1 – -
Anyang
Nul
2022-10-01
Anyang
1-1 – -
Jeju Utd
Nul
Classement général de K League 1
#
Équipe
MJ
Pts
1
Seoul
14
29
2
Ulsan
14
26
3
Jeonbuk
14
23
4
Pohang Steel.
14
22
5
Gangwon
14
21
6
Incheon Utd
14
18
7
Jeju Utd
14
18
8
Anyang
14
17
9
Daejeon Citi.
14
16
10
Gimcheon San.
14
14
11
Bucheon FC
14
14
12
Gwangju
14
7
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Jeju Utd Anyang du 17/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Double chance X2
1.41
75%
815
Plus de 1.5 buts
1.32
73%
819
Les deux équipes marquent — Oui
1.76
59%
783
Plus de 8.5 corners
1.7
57%
792
Victoire Anyang
2.55
43%
576
Under 2.5 buts
1.63
62%
651
Match nul
3.1
26%
736
Victoire Jeju Utd
2.5
30%
599
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.