Lugano arrive avec 2.12 PPG à domicile, 1.82 but marqué par match et un taux de victoire de 65%. St. Gallen répond avec 1.82 PPG à l'extérieur et 2.00 but marqué par match, ce qui annonce un match vivant.
Les deux équipes affichent des profils offensifs élevés, mais Lugano protège mieux ses avantages avec 65% de lead defending rate. St. Gallen reste cependant dangereux, surtout avec 10 matchs de scoring streak et 94% de buts marqués à l'extérieur.
Au classement, les deux clubs comptent 63 points. Le duel entre le 3e local et le 2e visiteur garde une forte intensité compétitive, mais les métriques de buts orientent le dossier vers un match ouvert plutôt qu'un verrouillage.
65%
Victoires de Lugano à domicile
94%
Scoring rate de St. Gallen à l'extérieur
3.09
Buts totaux moyens combinés
70%
BTTS en H2H
88%
Lugano marque en premier à domicile
⚡ Le facteur nuancé
Lugano protège mieux ses avances, mais St. Gallen marque presque toujours : Le match oppose une équipe locale solide dans la gestion des temps forts, avec 65% de lead defending rate et 59% de leading at HT, à une équipe visiteuse qui marque à 94% à l'extérieur. Cette tension statistique explique pourquoi le 1X et le BTTS Oui cohabitent.
💎 Value bet identifiée
Le meilleur angle ressort sur BTTS Oui. La probabilité réelle est de 86%, contre une probabilité implicite de 68%, soit un edge de +18%. Le calcul combine S=95% × 0.35 + L8=62% × 0.25 + H2H=70% × 0.20 + CTX=80% × 0.20, avec un contexte de buts très cohérent. Les quatre sources convergent: saison, forme récente, confrontations directes et environnement de match.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Le marché le plus propre ici est le BTTS Oui, car la logique de buts est soutenue par la saison, la forme récente et le H2H.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Lugano St. Gallen du 10/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +17.95%
💎
BTTS OUI : LE CŒUR DU PRONOSTIC
S=95% × 0.35 + L8=62% × 0.25 + H2H=70% × 0.20 + CTX=80% × 0.20 = real_prob 86%. Lugano marque à 100% à domicile, St. Gallen à 94% à l'extérieur, et le H2H atteint 70% de BTTS. Avec 3.09 buts attendus combinés, le marché BTTS Oui synthétise le mieux la logique du match.
86%
PROBA RÉELLE
68%
PROBA COTE
+17.95%
EDGE
921
SCORE
Lugano contre St. Gallen : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Lugano St. Gallen ?
🔒 Paris sûr #1
BTTS Oui
1.47Unibet
Lugano marque à 100% à domicile et St. Gallen à 94% à l'extérieur. Les H2H affichent 70% de BTTS et la moyenne combinée atteint 3.09 buts.
921/1000
🔒 Paris sûr #2
Double chance 1X
1.35Unibet
Lugano totalise 65% de victoires à domicile, 2.12 PPG et 17 points sur les 8 derniers matchs. La couverture nul renforce la sécurité.
859/1000
🔒 Paris sûr #3
Plus de 1.5 buts
1.16Unibet
Les profils combinés donnent 82% et 94% d'over 1.5, avec 80% en H2H et 3.09 buts attendus au total.
742/1000
🔒 Paris sûr #4
Double chance 12
1.24Unibet
Le nul n'apparaît que 2 fois en 10 H2H et les deux équipes disposent de profils de victoire fréquents. Le 12 reste très structuré malgré le prix.
896/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de Super League
Lugano
3e · 63 pts
V
N
D
V
V
11
Victoires
3
Nuls
3
Defaites
St. Gallen
2e · 63 pts
V
N
D
V
V
8
Victoires
7
Nuls
2
Defaites
1.82
Buts marqués / match
2
29%
Clean sheets
12%
29%
Gagne sans encaissé
6%
100%
Marque au moins 1 but
94%
88%
Marque en premier
71%
12%
Encaisse en premier
24%
59%
Mène à la mi-temps
35%
3.24
Corners moyens
5.06
LuganoSt. Gallen
Lugano vs St. Gallen : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Lugano
3e · 63 pts · 1.8 PPG
V
N
D
V
V
10/05FC Lugano vs FC ST. Gallen1 - 2D
03/05FC Lugano vs BSC Young Boys1 - 0V
25/04FC Thun vs FC Lugano0 - 1V
11/04FC Zurich vs FC Lugano0 - 1V
04/04FC Lugano vs FC Thun1 - 0V
1.00
Buts / match
0.40
Encaissés / match
20%
Over 2.5
20%
BTTS
St. Gallen
2e · 63 pts · 1.8 PPG
V
N
D
V
V
10/05FC Lugano vs FC ST. Gallen1 - 2V
03/05FC ST. Gallen vs FC Sion0 - 3D
26/04BSC Young Boys vs FC ST. Gallen1 - 2V
19/04Yverdon Sport vs FC ST. Gallen0 - 2V
12/04FC Luzern vs FC ST. Gallen2 - 2N
1.60
Buts / match
1.40
Encaissés / match
80%
Over 2.5
60%
BTTS
Lugano vs St. Gallen : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les 10 dernières confrontations donnent un bilan parfaitement équilibré avec 4 victoires pour Lugano, 4 pour St. Gallen et 2 nuls. Les trois derniers scores exacts sont 1-2, 2-1 et 1-1, ce qui illustre bien l'équilibre du duel. Sur l'ensemble, 80% des matchs dépassent 1.5 buts, 70% franchissent 2.5 buts et 70% voient les deux équipes marquer. Le 0-0 reste rare, tandis que les résultats serrés de type 2-1, 1-2 ou 1-1 restent les plus cohérents avec l'historique récent.
2025-11-02
-
1-2 – -
-
Nul
2025-04-13
-
2-1 – -
-
Nul
2024-11-10
-
1-1 – -
-
Nul
2024-03-17
-
0-2 – -
-
Nul
2023-10-29
-
2-0 – -
-
Nul
2023-04-09
-
3-1 – -
-
Nul
2022-10-15
-
1-3 – -
-
Nul
2022-04-03
-
2-2 – -
-
Nul
2021-09-19
-
0-1 – -
-
Nul
2021-04-11
-
2-1 – -
-
Nul
Classement général de Super League
#
Équipe
MJ
Pts
1
Thun
35
74
2
St. Gallen
35
63
3
Lugano
35
63
4
Sion
35
58
5
FC Basel
35
56
6
BSC Young Bo.
35
48
7
Luzern
35
46
8
Servette
35
46
9
Lausanne Spo.
35
42
10
FC Zurich
35
35
11
Grasshopper
35
27
12
Winterthur
35
20
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Lugano St. Gallen du 10/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
BTTS Oui
1.47
86%
921
Double chance 1X
1.35
80%
859
Double chance 12
1.24
51%
896
Plus de 1.5 buts
1.16
91%
742
Victoire Lugano
2.23
51%
715
Plus de 2.5 buts
1.55
72%
708
Buteur Mattia Bottani
3.20
42%
612
Plus de 8.5 corners
1.92
59%
631
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.