Pronostic Manta FC Macara Liga Pro 10/05/2026

Liga ProLiga Pro — J1310 mai 2026 · 23:10Terminé
Manta FC
Manta FC
16e · Liga Pro
0 - 1
Terminé
Macara
Macara
9e · Liga Pro
Neutre
Victoire Manta FC1
2.80
24% de probabilite reelle
Neutre
Match nulX
2.90
33% de probabilite reelle
✓ Avantage
Victoire Macara2
2.65
43% de probabilite reelle
Meilleur pari
🔒 Pronostic VIP
Débloquez notre pronostic expert sur ce match avec le score de confiance /1000
Essayer pour 4,90€ →

Manta FC vs Macara : Analyse experte du match

Manta avance avec seulement 0.67 PPG sur la saison et 0.20 but marqué par match à domicile, tandis que Macara affiche 1.33 PPG et une production plus crédible à l’extérieur. L’écart de niveau est réel.

Le contexte de classement est clair : Manta est 16e avec 8 points, Macara 9e avec 16 points. La forme récente confirme l’avantage extérieur, avec 10 points sur les 8 derniers matchs pour Macara contre 4 pour Manta.

0.20
Buts marqués par Manta à domicile
1.33
PPG global de Macara
80%
Manta perd à domicile
40%
BTTS H2H
1.8
Total buts projeté contextual
⚡ Le facteur nuancé
Macara est meilleure, mais le match ne promet pas forcément beaucoup de buts : Macara présente un avantage net en points, en PPG et en forme récente, alors que Manta marque très peu à domicile. Pourtant, le total projeté reste limité à 1.8 but, ce qui rend le 2 plus cohérent que l’over.
💎 Value bet identifiée
La meilleure value ressort sur l’under 2.5. La probabilité réelle estimée est de 75.6%, contre 68.5% implicites, soit un edge de +7.1%. Cette lecture s’appuie sur quatre sources cohérentes : la saison de Manta à domicile, la forme récente L8, le H2H et le contexte de championnat. Le profil offensif de Manta, limité à 0.20 but par match, pèse lourdement dans la balance.
👨‍💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Le match penche vers Macara, mais la vraie valeur se situe dans le contrôle du score, avec un under 2.5 mieux aligné que les marchés offensifs.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Essayer pour 4,90€ →

Pronostic Manta FC Macara du 10/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !

MEILLEUR VALUE BET · EDGE +7.07%
💎
UNDER 2.5 BUTS
S=100% × 0.35 + L8=54% × 0.25 + H2H=60% × 0.20 + CTX=61% × 0.20 = real_prob 75.6%. Manta n’affiche que 0.20 but marqué par match à domicile, avec 0% d’over 2.5 sur la saison locale. Macara, malgré une meilleure dynamique, ne suffit pas à faire basculer ce duel vers un match ouvert. Le marché sous-estime encore un scénario de contrôle et d’intensité modérée.
76%
PROBA RÉELLE
68.5%
PROBA COTE
+7.07%
EDGE
832
SCORE

Manta FC contre Macara : Score de confiance avec notre moteur IA

Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.

ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000
PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Stats saison · 300 ptsForme L8 · 200 ptsH2H · 150 ptsContexte Liga · 150 ptsEdge cote · 100 ptsSituationnel · 100 pts
#MARCHÉ / PARISCORECOTEDÉTAIL
1
Under 2.5 buts
PARIS SÛR
832
1.46
2
Nul ou victoire Macara
PARIS SÛR
830
1.37
3
Manta ou Macara
PARIS SÛR
788
1.34
4
BTTS Non
PARIS SÛR
757
1.68
5
Over 1.5 buts
PARIS SÛR
694
1.47
6
Victoire Macara
PARIS SÛR
654
2.65
7
Under 1.5 buts
ANGLE
646
2.45
8
Match nul
ANGLE
558
2.90
9
Manta ou nul
ANGLE
558
1.41
10
Over 2.5 buts
ANGLE
537
2.48
11
BTTS Oui
ANGLE
531
2.02
12
Over 3.5 buts
ANGLE
499
4.60
13
Victoire Manta
ANGLE
447
2.80
14
Manta -1
ÉVITER
320
6.10

Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Manta FC Macara ?

🔒 Paris sûr #1
X2 - Nul ou victoire Macara
1.37Unibet
Macara affiche 1.33 PPG au global, 1.25 PPG sur les 8 derniers matchs et 40% de nuls à l’extérieur, face à une Manta à 0.67 PPG et 0.20 but marqué à domicile.
830/1000
🔒 Paris sûr #2
Moins de 2.5 buts
1.46Unibet
Manta est à 0% d’over 2.5 à domicile, le H2H est à 60% sous 2.5 et le total projeté n’atteint que 1.8 but.
832/1000
🔒 Paris sûr #3
BTTS - Non
1.68Unibet
Manta n’a que 20% de scoring rate à domicile et 80% de failed-to-score, tandis que le BTTS H2H reste limité à 40%.
757/1000
🔒 Paris sûr #4
Victoire Macara ou nul (X2)
1.37Unibet
Le différentiel de classement est de 7 positions, Macara a 16 points contre 8 pour Manta, et le profil extérieur reste plus stable.
830/1000

Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes

Base sur les 5 derniers matchs de Liga Pro

Manta FC
Manta FC
16e · 8 pts
D
D
V
D
N
1
Victoires
0
Nuls
4
Defaites
Macara
Macara
9e · 16 pts
N
V
D
N
V
1
Victoires
2
Nuls
2
Defaites
0.2
Buts marqués / match
0.8
20%
Clean sheets
40%
20%
Gagne sans encaissé
20%
20%
Marque au moins 1 but
60%
20%
Marque en premier
40%
80%
Encaisse en premier
40%
20%
Mène à la mi-temps
40%
Manta FCMacara

Manta FC vs Macara : Forme sur les 5 derniers matchs

Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte

Manta FC
Manta FC
16e · 8 pts · 0.67 PPG
D
D
V
D
N
10/05Manta FC vs Macara0 - 1D
07/059 de Octubre vs Manta FC- - -N
03/05Barcelona SC vs Manta FC1 - 1N
27/04Manta FC vs Universidad Catolica1 - 0V
22/04Leones del Norte vs Manta FC3 - 0D
0.40
Buts / match
1.00
Encaissés / match
20%
Over 2.5
20%
BTTS
Macara
Macara
9e · 16 pts · 1.33 PPG
N
V
D
N
V
10/05Manta FC vs Macara0 - 1V
07/05Macara vs Tigre2 - 2N
03/05Macara vs Orense SC1 - 2D
01/05Alianza Atletico vs Macara0 - 2V
26/04Macara vs Libertad3 - 0V
1.80
Buts / match
0.80
Encaissés / match
60%
Over 2.5
40%
BTTS

Manta FC vs Macara : Résultats des derniers H2H

Dernières confrontations directes

Les confrontations directes montrent un bilan équilibré mais légèrement favorable à Manta avec 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite sur 5 matchs. Les scores récents sont 0-1, 1-1, 2-1, 0-0 et 1-0, ce qui traduit une série plutôt fermée. On note 80% de matchs au-dessus de 1.5 but, mais seulement 40% de BTTS et 40% d’over 2.5, ce qui confirme un H2H globalement prudent. Le 0-0 et le 1-1 apparaissent comme des marqueurs récurrents de cette affiche.

Dernière confrontation
-
0-1-
-
Nul
Avant-dernière confrontation
-
1-1-
-
Nul
Troisième récente confrontation
-
2-1-
-
Nul
Quatrième récente confrontation
-
0-0-
-
Nul
Cinquième récente confrontation
-
1-0-
-
Nul

Classement général de Liga Pro

#ÉquipeMJPts
1I. del Valle1228
2U. Catolica1222
3Barcelona SC1220
4Aucas1219
5Guayaquil Ci.1218
6LDU Quito1217
7D. Cuenca1217
8Mushuc Runa1216
9Macara1216
10Orense1216
11Delfin1215
12Leones Norte1213
13Libertad1213
14Tecnico U.1211
15Emelec1211
16Manta128

Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Manta FC Macara du 10/05/2026 ?

Marche
Cote
Proba
Score
Under 2.5 buts
1.46
76%
832
X2
1.37
76%
830
BTTS Non
1.68
69%
757
Victoire Macara
2.65
43%
654
Victoire Macara ou nul (X2)
1.37
76%
830
Moins de 1.5 buts
2.45
46%
646
Match nul
2.90
33%
558
Victoire Manta
2.80
24%
447
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
Accéder au VIP maintenant →
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat

FAQ — Questions frequentes

⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.