Celtic arrive avec 2.11 PPG sur la saison, 1.50 but marqué à l'extérieur et une série de 5 victoires consécutives. Motherwell reste solide à domicile, mais sa forme récente à 0.63 PPG est nettement inférieure.
Le contraste est marqué entre une défense locale qui n'encaisse que 0.56 but par match et un Celtic plus régulier offensivement. Le classement confirme aussi l'écart, avec 76 points pour Celtic contre 58 pour Motherwell.
Le match oppose donc une structure défensive correcte à domicile et une dynamique de haut de tableau. Le marché favorise logiquement l'extérieur, tout en laissant une fenêtre sur un score contenu.
21 pts
Forme récente Celtic sur 8 matchs
0.56
Buts encaissés par Motherwell à domicile
67%
Clean sheets Motherwell à domicile
56%
Victoires extérieures de Celtic
18 pts
Écart au classement entre les équipes
⚡ Le facteur nuancé
Solidité locale contre dynamique adverse : Motherwell affiche 67% de clean sheets à domicile et seulement 0.56 but encaissé par match, mais Celtic arrive avec 61% de BTTS à l'extérieur et 5 victoires consécutives. Cette opposition rend le BTTS crédible sans offrir une certitude absolue.
💎 Value bet identifiée
La meilleure value se situe sur la victoire de Celtic. La probabilité réelle estimée atteint 75.8% à partir de S=82% × 0.35 + L8=88% × 0.25 + H2H=60% × 0.20 + CTX=93% × 0.20 = real_prob 75.8%. La cote implicite de 1.67 correspond à 59.9%, soit un edge de +15.9%. Les quatre sources convergent : saison, forme récente, face-à-face et contexte de classement.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 13/05 – 18h00
Celtic possède l'avantage de forme et de niveau, mais Motherwell garde une capacité réelle à réduire le rythme. Le bon angle reste la victoire visiteuse, avec un contrôle raisonnable du total de buts.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Motherwell Celtic du 13/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +15.92%
💎
CELTIC GAGNE LE MATCH
S=82% × 0.35 + L8=88% × 0.25 + H2H=60% × 0.20 + CTX=93% × 0.20 = real_prob 75.8%. Celtic affiche 56% de victoires à l'extérieur, 21 points sur les 8 derniers matchs et 5 victoires consécutives. Motherwell reste solide à domicile, mais l'écart de 18 points et la domination récente de Celtic rendent ce scénario très cohérent.
76%
PROBA RÉELLE
60%
PROBA COTE
+15.92%
EDGE
794
SCORE
Motherwell contre Celtic : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Motherwell Celtic ?
🔒 Paris sûr #1
Celtic ou match nul (X2)
1.19Unibet
Celtic affiche 21 points sur les 8 derniers matchs contre 5 pour Motherwell, avec 6 victoires sur 10 en H2H et 56% de victoires à l'extérieur.
792/1000
🔒 Paris sûr #2
Victoire Celtic
1.67Unibet
Celtic combine 56% de victoires à l'extérieur, 2.63 PPG sur la forme récente et 5 victoires consécutives, ce qui en fait le favori logique.
794/1000
🔒 Paris sûr #3
Double chance Motherwell ou Celtic (12)
1.21Unibet
Le H2H présente seulement 2 nuls sur 10 rencontres et le contexte de classement favorise une issue décisive plutôt qu'un partage.
791/1000
🔒 Paris sûr #4
Plus de 1.5 buts
1.13Unibet
Les deux équipes sont à 83% sur le seuil 1.5 dans leurs profils principaux et le H2H atteint 80% sur ce marché.
788/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de Premiership
Motherwell
4e · 58 pts
D
N
D
V
D
10
Victoires
6
Nuls
2
Defaites
Celtic
2e · 76 pts
V
V
V
V
V
10
Victoires
3
Nuls
5
Defaites
1.67
Buts marqués / match
1.5
67%
Clean sheets
22%
56%
Gagne sans encaissé
17%
89%
Marque au moins 1 but
78%
67%
Marque en premier
56%
22%
Encaisse en premier
39%
50%
Mène à la mi-temps
39%
3.83
Corners moyens
5.78
MotherwellCeltic
Motherwell vs Celtic : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Motherwell
4e · 58 pts · 1.61 PPG
D
N
D
V
D
13/05Motherwell vs Celtic2 - 3D
09/05Motherwell vs Heart Of Midlothian1 - 1N
02/05Falkirk vs Motherwell1 - 0D
26/04Rangers vs Motherwell2 - 3V
11/04Heart Of Midlothian vs Motherwell3 - 1D
1.40
Buts / match
2.00
Encaissés / match
60%
Over 2.5
80%
BTTS
Celtic
2e · 76 pts · 2.11 PPG
V
V
V
V
V
13/05Motherwell vs Celtic2 - 3V
10/05Celtic vs Rangers3 - 1V
03/05Hibernian vs Celtic1 - 2V
25/04Celtic vs Falkirk3 - 1V
19/04Celtic vs ST Mirren6 - 2V
3.40
Buts / match
1.40
Encaissés / match
100%
Over 2.5
100%
BTTS
Motherwell vs Celtic : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Le face-à-face est favorable à Celtic avec 6 victoires sur 10, contre 2 succès pour Motherwell et 2 nuls. Les trois derniers scores exacts sont Motherwell 1-2 Celtic, Celtic 2-0 Motherwell et Motherwell 0-1 Celtic. Dans l'ensemble, 80% des confrontations ont dépassé 1.5 but, 60% ont dépassé 2.5 buts et 50% ont vu les deux équipes marquer. Le H2H confirme donc un léger avantage visiteur, sans exclure un match fermé par séquences.
2025-12-14
-
Motherwell 1-2 Celtic – -
-
Nul
2025-09-21
-
Celtic 2-0 Motherwell – -
-
Nul
2025-05-03
-
Motherwell 0-1 Celtic – -
-
Nul
2025-02-16
-
Celtic 3-1 Motherwell – -
-
Nul
2024-10-27
-
Motherwell 1-1 Celtic – -
-
Nul
2024-08-11
-
Celtic 2-1 Motherwell – -
-
Nul
2024-04-20
-
Motherwell 0-3 Celtic – -
-
Nul
2024-02-10
-
Celtic 1-0 Motherwell – -
-
Nul
2023-11-26
-
Motherwell 1-1 Celtic – -
-
Nul
2023-09-02
-
Celtic 2-0 Motherwell – -
-
Nul
Classement général de Premiership
#
Équipe
MJ
Pts
1
Hearts
36
77
2
Celtic
36
76
3
Rangers
36
69
4
Motherwell
36
58
5
Hibernian
36
54
6
Falkirk
36
49
7
Dundee Utd
36
43
8
Aberdeen
36
40
9
Dundee FC
36
39
10
Kilmarnock
36
34
11
St. Mirren
36
30
12
Livingston
36
20
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Motherwell Celtic du 13/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Victoire Celtic
1.67
76%
794
Celtic ou match nul
1.19
85%
792
Double chance Motherwell ou Celtic
1.21
85%
791
Plus de 1.5 buts
1.13
84%
788
Moins de 3.5 buts
1.60
70%
577
Moins de 2.5 buts
2.48
52%
554
Les deux équipes marquent — Oui
1.48
61%
577
Match nul
4.00
7%
363
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.