Maribor aborde ce déplacement avec 1.61 PPG contre 0.88 pour Mura, un écart de niveau visible au classement et dans l'historique direct. Les deux équipes restent toutefois irrégulières, ce qui maintient un match moins tranché qu'il n'y paraît.
Mura affiche 1.13 but marqué et 1.19 encaissé à domicile, tandis que Maribor tourne à 1.06 marqué et 1.31 concédé à l'extérieur. La forme récente est faible des deux côtés, mais Maribor conserve un socle plus crédible dans la gestion des résultats.
Le duel oppose surtout une équipe locale en difficulté à une formation visiteuse mieux placée et globalement plus armée. Les séquences actuelles et les 5 victoires mariboriennes sur 8 H2H renforcent la lecture en faveur du 2 ou du X2.
1.61 PPG
Maribor à l'extérieur sur la saison
0.88 PPG
Mura sur les 8 derniers matchs
25%
Clean sheets des deux équipes
38%
Mura a marqué en premier à domicile
5 victoires sur 8
Avantage H2H de Maribor
⚡ Le facteur nuancé
Une supériorité structurelle, mais une forme courte mitigée : Maribor domine au classement et dans le face-à-face, pourtant sa forme récente n'est pas éclatante avec seulement 8 points sur 24. À l'inverse, Mura reste faible offensivement mais peut accrocher des nuls à domicile, ce qui tempère l'idée d'une victoire extérieure trop simple.
💎 Value bet identifiée
La meilleure lecture de value reste BTTS Non, avec une probabilité réelle estimée à 54.7% contre une probabilité cote de 49%. Le calcul combine S=58% × 0.35 + L8=69% × 0.25 + H2H=50% × 0.20 + CTX=44% × 0.20, puis se prolonge par les signaux de scoring et de clean sheets. Les quatre sources convergent vers un match où Mura peut rester muet ou où Maribor peut contrôler sans échange de buts. L'écart est mesuré, mais il existe.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Le marché le plus solide est X2 Maribor, mais la meilleure value pure se situe sur BTTS Non grâce à la fragilité offensive de Mura et à un prix mieux calibré.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Mura Maribor du 17/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +5.68%
💎
BTTS NON
S=58% × 0.35 + L8=69% × 0.25 + H2H=50% × 0.20 + CTX=44% × 0.20 = real_prob 55%. Mura affiche 44% de matchs sans marquer à domicile et Maribor 38% à l'extérieur, tandis que les clean sheets restent à 25% des deux côtés. Le marché valorise trop le oui au regard de la fragilité offensive de Mura et des scénarios H2H fréquents sans but des deux équipes.
55%
PROBA RÉELLE
0.4902%
PROBA COTE
+5.68%
EDGE
530
SCORE
Mura contre Maribor : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Mura Maribor ?
🔒 Paris sûr #1
Maribor ou match nul
1.17Unibet
X2 repose sur 38% de victoires à l'extérieur, 25% de clean sheets et 5 victoires mariboriennes en 8 H2H. La protection contre la défaite reste la plus forte du match.
826/1000
🔒 Paris sûr #2
Plus de 1.5 buts
1.18Unibet
Les équipes affichent 75% et 81% d'Over 1.5, avec un H2H à 75% et une moyenne contextuelle de 2.35 buts. La ligne basse est très bien couverte.
815/1000
🔒 Paris sûr #3
Victoire Maribor
1.76Unibet
Maribor possède 50 points contre 28, un meilleur rang global et un H2H favorable à 5 victoires sur 8. Le prix reste toutefois un peu court.
706/1000
🔒 Paris sûr #4
BTTS Non
2.04Unibet
Mura n'affiche que 56% de scoring à domicile et 44% de failed-to-score, tandis que Maribor peut aussi manquer à l'extérieur. Le non gagne en crédibilité.
530/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de 1. SNL
Mura
8e · 28 pts
D
D
D
N
V
5
Victoires
5
Nuls
6
Defaites
Maribor
4e · 50 pts
D
D
V
N
D
6
Victoires
3
Nuls
7
Defaites
1.13
Buts marqués / match
1.06
25%
Clean sheets
25%
12%
Gagne sans encaissé
19%
56%
Marque au moins 1 but
62%
38%
Marque en premier
38%
50%
Encaisse en premier
56%
25%
Mène à la mi-temps
38%
MuraMaribor
Mura vs Maribor : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Mura
8e · 28 pts · 0.875 PPG
D
D
D
N
V
10/05Primorje vs Mura0 - 2V
03/05Mura vs Koper0 - 1D
25/04NK Domzale vs Mura- - -N
19/04Mura vs Celje0 - 2D
16/04Aluminij vs Mura2 - 1D
0.60
Buts / match
1.00
Encaissés / match
20%
Over 2.5
20%
BTTS
Maribor
4e · 50 pts · 1.61 PPG
D
D
V
N
D
09/05Maribor vs Olimpija Ljubljana0 - 1D
03/05Radomlje vs Maribor2 - 1D
26/04Bravo vs Maribor3 - 0D
18/04Maribor vs Primorje2 - 0V
14/04Koper vs Maribor3 - 1D
0.80
Buts / match
1.80
Encaissés / match
60%
Over 2.5
40%
BTTS
Mura vs Maribor : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les confrontations directes donnent un avantage clair à Maribor avec 5 victoires, 2 nuls et 1 seule défaite sur 8 matchs. Les scores récents confirment la tendance : 1-2 le 1er novembre 2025, 0-0 le 13 avril 2025 et 0-1 le 5 octobre 2024. Plus loin dans l'historique, on retrouve 2-2, 0-2, 1-0, 0-3 et 1-2. Le H2H affiche 75% d'Over 1.5, 63% d'Over 2.5 et 50% de BTTS, ce qui soutient Maribor tout en laissant un risque de match contrôlé.
2025-11-01
-
1-2 – -
-
Nul
2025-04-13
-
0-0 – -
-
Nul
2024-10-05
-
0-1 – -
-
Nul
2024-03-17
-
2-2 – -
-
Nul
2023-09-23
-
0-2 – -
-
Nul
2023-04-09
-
1-0 – -
-
Nul
2022-10-15
-
0-3 – -
-
Nul
2022-04-30
-
1-2 – -
-
Nul
Classement général de 1. SNL
#
Équipe
MJ
Pts
1
NK Celje
32
71
2
Koper
33
64
3
Bravo
33
59
4
Maribor
31
50
5
NK Olimpija
31
49
6
Radomlje
32
42
7
Aluminij
32
35
8
Mura
32
28
9
Primorje
32
21
10
Domzale
18
12
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Mura Maribor du 17/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Victoire Maribor
1.76
53%
706
Maribor ou match nul
1.17
81%
826
Plus de 1.5 buts
1.18
84%
815
Les deux équipes marquent — Non
2.04
55%
530
Plus de 2.5 buts
1.67
54%
713
Moins de 2.5 buts
1.95
46%
363
Match nul
3.45
27%
471
Victoire Mura
3.8
19%
428
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.