Nuremberg vs Schalke 04 : Analyse experte du match
Schalke 04 arrive en leader avec 67 points et 2.09 PPG, contre 42 points et 1.31 PPG pour Nurnberg. Le rapport de forces est net, même si le domicile de Nurnberg reste compétitif avec 1.75 PPG.
Les deux équipes affichent des profils de buts compatibles avec un match ouvert : 2.56 buts par match pour Nurnberg à domicile et 2.19 pour Schalke à l'extérieur. Le lead defending rate de Schalke à 80% renforce son statut de favori.
La série de Schalke reste impressionnante avec 12 matchs sans défaite au global et 20 points sur les 8 derniers matchs. Le H2H est lui aussi très orienté vers l'extérieur, avec 6 victoires sur 7 et aucun nul.
67 pts
Schalke 04 leader du championnat
6/7
Bilan H2H en faveur de Schalke 04
80%
Lead defending rate de Schalke 04
2.56
Buts totaux par match à domicile pour Nurnberg
71%
BTTS en confrontation directe
⚡ Le facteur nuancé
Une défense solide face à un historique de match ouvert : Schalke combine 38% de clean sheets à l'extérieur et 80% de lead defending rate, ce qui sécurise ses résultats, mais le H2H affiche 71% de BTTS et 71% d'over 2.5. Le match oppose donc une assise défensive supérieure à un historique de confrontations riches en buts.
💎 Value bet identifiée
La meilleure lecture de valeur reste le 2 sec, avec une probabilité réelle estimée à 49.9% face à une probabilité implicite de 41.7%, soit une edge de +8.3%. Le calcul combine S=50% × 0.35, L8=62.5% × 0.25, H2H=85.7% × 0.20 et CTX=49.0% × 0.20. Les quatre sources convergent vers Schalke, porté par 67 points, 20 points sur les 8 derniers matchs et un H2H très favorable.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Schalke présente le profil le plus complet du match, mais les marchés buts et corners offrent aussi de très bons angles statistiques.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Nuremberg Schalke 04 du 09/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +3.45%
💎
SCHALKE 04 GAGNE OU FAIT NUL — X2
S=50% × 0.35 + L8=62.5% × 0.25 + H2H=85.7% × 0.20 + CTX=49.0% × 0.20 = real_prob 74.9%. Schalke arrive avec 67 points, 20 points sur les 8 derniers matchs et 6 victoires sur 7 en H2H. La cote 1.40 reste cohérente avec une couverture très robuste du nul et de l'extérieur.
75%
PROBA RÉELLE
1.4%
PROBA COTE
+3.45%
EDGE
922
SCORE
Nuremberg contre Schalke 04 : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Nuremberg Schalke 04 ?
🔒 Paris sûr #1
Double chance X2
1.40Unibet
Schalke 04 totalise 67 points, 2.09 PPG et 80% de lead defending rate. Le H2H est à 6 victoires sur 7 et la série récente monte à 20 points sur les 8 derniers matchs.
922/1000
🔒 Paris sûr #2
Double chance 12
1.25Unibet
Aucun nul sur les 7 derniers H2H et des dynamiques de 67 contre 42 points. Le marché protège très bien un match tranché.
838/1000
🔒 Paris sûr #3
Over 1.5 buts
1.19Unibet
Les deux équipes sont à 75% d'over 1.5 sur leur base domicile/extérieur et le H2H monte à 86% sur 7 matchs.
820/1000
🔒 Paris sûr #4
Corners +8.5
1.72Unibet
Nurnberg produit 10.19 corners par match à domicile, Schalke 9.31 à l'extérieur, avec un bon soutien des séquences de match.
806/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de 2. Bundesliga
Nuremberg
9e · 42 pts
V
N
D
V
V
8
Victoires
4
Nuls
4
Defaites
Schalke 04
1e · 67 pts
V
N
D
V
V
8
Victoires
4
Nuls
4
Defaites
1.5
Buts marqués / match
1.31
25%
Clean sheets
38%
19%
Gagne sans encaissé
25%
69%
Marque au moins 1 but
75%
56%
Marque en premier
50%
38%
Encaisse en premier
38%
31%
Mène à la mi-temps
31%
5.19
Corners moyens
4.25
NurembergSchalke 04
Nuremberg vs Schalke 04 : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Nuremberg
9e · 42 pts · 1.31 PPG
V
N
D
V
V
09/051. FC Nürnberg vs FC Schalke 043 - 0V
03/05SpVgg Greuther Fürth vs 1. FC Nürnberg1 - 1N
26/041. FC Nürnberg vs 1. FC Magdeburg1 - 0V
18/04Arminia Bielefeld vs 1. FC Nürnberg1 - 1N
11/041. FC Nürnberg vs Dynamo Dresden0 - 2D
1.20
Buts / match
0.80
Encaissés / match
20%
Over 2.5
40%
BTTS
Schalke 04
1e · 67 pts · 2.09 PPG
V
N
D
V
V
09/051. FC Nürnberg vs FC Schalke 043 - 0D
02/05FC Schalke 04 vs Fortuna Düsseldorf1 - 0V
26/04SC Paderborn 07 vs FC Schalke 042 - 3V
19/04FC Schalke 04 vs Preußen Münster4 - 1V
12/04SV Elversberg vs FC Schalke 041 - 2V
2.00
Buts / match
1.40
Encaissés / match
80%
Over 2.5
60%
BTTS
Nuremberg vs Schalke 04 : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les confrontations directes donnent un avantage franc à Schalke 04 : 6 victoires, 1 seule victoire pour Nurnberg et 0 nul sur les 7 derniers matchs. Les scores récents confirment la tendance avec 1-0 le 14 déc. 2025, 3-1 le 25 janv. 2025, 3-1 pour Nurnberg le 10 août 2024, puis 2-0, 1-2, 1-2 et 4-1. Au total, Schalke a marqué 15 buts contre 7, soit 2.14 buts par match, tandis que le total moyen des confrontations atteint 3.14. Le BTTS ressort à 71%, l'over 1.5 à 86% et l'over 2.5 à 71%, ce qui dessine un historique très favorable aux marchés buts.
14 Dec 25
Schalke 04
1 – 0
FC Nurnberg
Schalke 04
25 Jan 25
Schalke 04
3 – 1
FC Nurnberg
Schalke 04
10 Aug 24
FC Nurnberg
3 – 1
Schalke 04
FC Nurnberg
13 Apr 24
Schalke 04
2 – 0
FC Nurnberg
Schalke 04
4 Nov 23
FC Nurnberg
1 – 2
Schalke 04
Schalke 04
15 May 22
FC Nurnberg
1 – 2
Schalke 04
Schalke 04
10 Dec 21
Schalke 04
4 – 1
FC Nurnberg
Schalke 04
Classement général de 2. Bundesliga
#
Équipe
MJ
Pts
1
Schalke 04
32
67
2
Elversberg
32
59
3
Hannover 96
32
58
4
Paderborn
32
58
5
Darmstadt
32
51
6
Hertha Berlin
32
48
7
Kaiserslaute.
32
46
8
Karlsruher SC
32
43
9
FC Nurnberg
32
42
10
Holstein Kiel
32
41
11
Bochum
32
40
12
Dynamo Dresd.
32
38
13
Bielefeld
32
36
14
Magdeburg
32
36
15
Braunschweig
32
34
16
Dusseldorf
32
34
17
Greuther Fur.
32
34
18
Preuss. Muns.
32
29
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Nuremberg Schalke 04 du 09/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Double chance X2
1.40
75%
922
Double chance 12
1.25
92%
838
Over 1.5 buts
1.19
90%
820
Corners +8.5
1.72
73%
806
Victoire Schalke 04
2.40
50%
792
Plus de 2.5 buts
1.64
68%
727
Plus de 9.5 corners
2.05
58%
686
Victoire FC Nurnberg
2.70
42%
510
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.