Rayo Vallecano vs Girona : Analyse experte du match
Rayo arrive avec 1.59 PPG à domicile, 1.24 but marqué et seulement 0.82 encaissé par match. Girona voyage mal avec 0.94 PPG, 1.53 but concédé et une série de 7 déplacements sans victoire.
La dynamique récente renforce le contraste : Rayo reste invaincu depuis 7 matchs à la maison, tandis que Girona sort de 3 défaites consécutives. Le classement, 11e contre 17e, confirme l’avantage local.
Le match oppose deux profils capables de marquer, mais Rayo affiche davantage de contrôle sur son terrain, alors que Girona souffre en seconde période et dans la gestion des temps faibles.
1.59 PPG
Rayo à domicile
0.94 PPG
Girona à l'extérieur
41%
Clean sheets Rayo domicile
71%
BTTS en H2H
7 matchs
Girona sans victoire à l'extérieur
⚡ Le facteur nuancé
Solidité défensive de Rayo contre historique BTTS élevé : Rayo concède seulement 0.82 but par match à domicile et garde sa cage inviolée dans 41% des cas, mais les confrontations directes affichent 71% de BTTS et 86% d’over 2.5. Le marché oppose donc prudence locale et historique offensif.
💎 Value bet identifiée
La meilleure value ressort sur la victoire de Rayo Vallecano. La probabilité réelle est estimée à 56%, contre une probabilité implicite de 41.7%, soit une edge de +14.3%. Le calcul agrège quatre sources : saison, forme récente, H2H et contexte, et la combinaison 1.59 PPG à domicile, 7 matchs sans défaite à Vallecas, 3 revers consécutifs de Girona et 2 victoires à 2 en H2H soutient nettement l’option.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 11/05 – 09h00
Le 1X de Rayo est la base la plus solide, mais la vraie valeur reste la victoire sèche à domicile grâce au contraste net entre les dynamiques des deux équipes.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Rayo Vallecano Girona du 11/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +0.1433%
💎
VICTOIRE RAYO VALLECANO
S=54% × 0.35 + L8=58% × 0.25 + H2H=29% × 0.20 + CTX=84% × 0.20 = real_prob 56%. Rayo combine 1.59 PPG à domicile, 41% de clean sheets, 7 matchs sans défaite à Vallecas et un Girona en série noire à l’extérieur. La cote de 2.40 sous-cote clairement ce scénario local, d’autant que Girona n’a remporté que 18% de ses déplacements et encaisse 1.53 but par match hors de ses bases.
56%
PROBA RÉELLE
0.417%
PROBA COTE
+0.1433%
EDGE
712
SCORE
Rayo Vallecano contre Girona : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Rayo Vallecano Girona ?
🔒 Paris sûr #1
Rayo Vallecano ou nul
1.38Unibet
Rayo reste à 41% de clean sheets à domicile, 1.59 PPG, et Girona n'a gagné aucun de ses 7 derniers déplacements.
848/1000
🔒 Paris sûr #2
Moins de 3.5 buts
1.37Unibet
Les deux équipes sont à 12% d'over 3.5 sur la saison et le H2H ne monte qu'à 43% sur cette ligne.
758/1000
🔒 Paris sûr #3
Victoire Rayo Vallecano ou nul
1.38Unibet
Rayo enchaîne 7 matchs sans défaite à domicile et Girona affiche 3 défaites consécutives.
848/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de La Liga
Rayo Vallecano
11e · 42 pts
V
N
D
V
V
6
Victoires
9
Nuls
2
Defaites
Girona
17e · 38 pts
V
N
D
V
V
3
Victoires
7
Nuls
7
Defaites
1.24
Buts marqués / match
1
41%
Clean sheets
6%
29%
Gagne sans encaissé
6%
82%
Marque au moins 1 but
76%
53%
Marque en premier
35%
35%
Encaisse en premier
65%
35%
Mène à la mi-temps
35%
6.82
Corners moyens
3.24
Rayo VallecanoGirona
Rayo Vallecano vs Girona : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Rayo Vallecano
11e · 42 pts · 1.24 PPG
V
N
D
V
V
11/05Rayo Vallecano vs Girona1 - 1N
07/05Strasbourg vs Rayo Vallecano0 - 1V
03/05Getafe vs Rayo Vallecano0 - 2V
30/04Rayo Vallecano vs Strasbourg1 - 0V
26/04Rayo Vallecano vs Real Sociedad3 - 3N
1.60
Buts / match
0.80
Encaissés / match
20%
Over 2.5
40%
BTTS
Girona
17e · 38 pts · 1.12 PPG
V
N
D
V
V
11/05Rayo Vallecano vs Girona1 - 1N
01/05Girona vs Mallorca0 - 1D
25/04Valencia vs Girona2 - 1D
21/04Girona vs Real Betis2 - 3D
10/04Real Madrid vs Girona1 - 1N
1.00
Buts / match
1.60
Encaissés / match
40%
Over 2.5
80%
BTTS
Rayo Vallecano vs Girona : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Le face-à-face entre Rayo Vallecano et Girona est équilibré sur le plan des résultats, avec 2 victoires pour Rayo, 3 nuls et 2 victoires pour Girona sur 7 confrontations. Les scores récents montrent un match vivant : 1-3 le 15 août 2025, 2-1 le 26 janvier 2025, puis 0-0 le 25 septembre 2024. Avant cela, Girona avait gagné 3-0 le 26 février 2024 et Rayo s’était imposé 2-1 le 11 novembre 2023. Le total moyen atteint 3 buts par match, avec 71% de BTTS et 86% d’over 2.5.
15 Aug 25
Girona
1 – 3
Rayo Vallecano
Rayo Vallecano
26 Jan 25
Rayo Vallecano
2 – 1
Girona
Rayo Vallecano
25 Sep 24
Girona
0 – 0
Rayo Vallecano
Nul
26 Feb 24
Girona
3 – 0
Rayo Vallecano
Girona
11 Nov 23
Rayo Vallecano
1 – 2
Girona
Girona
18 Mar 23
Rayo Vallecano
2 – 2
Girona
Nul
29 Dec 22
Girona
2 – 2
Rayo Vallecano
Nul
Classement général de La Liga
#
Équipe
MJ
Pts
1
FC Barcelona
35
91
2
Real Madrid
35
77
3
Villarreal
35
69
4
Atletico Mad.
35
63
5
Real Betis
35
54
6
Celta Vigo
35
50
7
Getafe
35
45
8
Real Sociedad
35
44
9
Athletic Bil.
35
44
10
Osasuna
35
42
11
Rayo Valleca.
34
42
12
Valencia
35
42
13
Sevilla FC
35
40
14
Mallorca
35
39
15
Espanyol
35
39
16
Elche
35
39
17
Girona
34
38
18
Alaves
35
37
19
Levante
35
36
20
Real Oviedo
35
29
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Rayo Vallecano Girona du 11/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Victoire Rayo Vallecano
2.4
56%
712
Rayo Vallecano ou nul
1.38
78%
848
Plus de 3.5 buts
3.1
29%
483
Plus de 2.5 buts
1.83
55%
705
Les deux équipes marquent — Oui
1.61
62%
688
Moins de 3.5 buts
1.37
71%
758
Plus de 8.5 corners
1.35
88%
821
Rayo Vallecano plus de corners
1.5
88%
804
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.