Reims arrive avec 1.81 point par match à domicile, 1.44 but marqué et seulement 0.81 encaissé. Pau FC voyage avec 1.56 PPG, mais concède 1.81 but par match, ce qui crée un avantage structurel pour les locaux.
La dynamique récente reste correcte des deux côtés avec 11 points sur les 8 derniers matchs pour Reims comme pour Pau FC. En revanche, Reims conserve un meilleur contrôle des matchs, avec 73% de lead defending rate et 56% de clean sheets à domicile.
Au classement, Reims est 6e avec 53 points contre 45 pour Pau FC, et l'écart défensif reste déterminant. Le duel oppose une équipe plus stable à domicile à une formation plus perméable mais capable de marquer en déplacement.
50%
Victoires domicile Reims
1.81
PPG domicile Reims
56%
Clean sheets Reims à domicile
88%
Scoring rate Pau FC à l'extérieur
1.81
Buts encaissés par Pau FC à l'extérieur
⚡ Le facteur nuancé
Reims protège mieux, Pau FC marque plus souvent : La tension statistique vient du contraste entre les 56% de clean sheets de Reims à domicile et les 88% de scoring rate de Pau FC à l'extérieur. Le match peut donc rester fermé dans le contrôle, tout en laissant une ouverture au BTTS.
💎 Value bet identifiée
La meilleure value pure ressort sur la victoire de Pau FC à 7.50. Sa probabilité réelle est estimée à 19%, contre 13% implicites, soit un edge d'environ +6%. Le calcul combine S=44% × 0.35, L8=38% × 0.25, H2H=100% × 0.20 et CTX=31% × 0.20, ce qui donne une base spéculative mais crédible. Les quatre sources convergent pour dire que l'outsider peut exister si Reims manque d'efficacité.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Reims a le meilleur socle défensif, mais Pau FC conserve une vraie capacité de nuisance en transition. Le marché des buts mérite de la nuance, alors que le 1X reste la base la plus rationnelle.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Reims Pau FC du 09/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +6.15%
💎
PAU FC PEUT SURPRENDRE AU MEILLEUR PRIX
S=44% × 0.35 + L8=38% × 0.25 + H2H=100% × 0.20 + CTX=31% × 0.20 = real_prob 19%. Pau FC reste fragile défensivement, mais sa capacité à marquer à l'extérieur et son seul H2H gagnant face à Reims créent une fenêtre de value sur une cote très élevée. Le marché exige un scénario parfait, mais le différentiel de prix compense partiellement le risque.
19%
PROBA RÉELLE
13.3%
PROBA COTE
+6.15%
EDGE
482
SCORE
Reims contre Pau FC : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Reims Pau FC ?
🔒 Paris sûr #1
Reims ou nul
1.07Unibet
Reims totalise 1.81 PPG à domicile, 50% de victoires et 56% de clean sheets. Pau FC concède 1.81 but par match à l'extérieur, ce qui soutient fortement la couverture 1X.
710/1000
🔒 Paris sûr #2
Victoire Reims
1.34Unibet
Reims affiche 50% de victoires à domicile, 0.81 but encaissé et 73% de lead defending rate. L'écart de 8 points au classement renforce la lecture domicile.
716/1000
🔒 Paris sûr #3
Plus de 1.5 buts
1.14Unibet
Reims est à 56% d'over 1.5 à domicile et Pau FC à 75% à l'extérieur. Le H2H connu est aussi à 100% au-dessus de 1.5 but.
680/1000
🔒 Paris sûr #4
Reims ou Pau FC
1.13Unibet
Les deux équipes gagnent régulièrement dans leurs contextes respectifs, avec 50% de victoires à domicile pour Reims et 44% à l'extérieur pour Pau FC.
708/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de Ligue 2
Reims
6e · 53 pts
V
N
D
V
V
8
Victoires
5
Nuls
3
Defaites
Pau FC
9e · 45 pts
V
N
D
V
V
7
Victoires
4
Nuls
5
Defaites
1.44
Buts marqués / match
1.44
56%
Clean sheets
38%
31%
Gagne sans encaissé
38%
75%
Marque au moins 1 but
88%
62%
Marque en premier
50%
12%
Encaisse en premier
50%
50%
Mène à la mi-temps
31%
5.25
Corners moyens
3.88
ReimsPau FC
Reims vs Pau FC : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Reims
6e · 53 pts · 1.61 PPG
V
N
D
V
V
09/05Reims vs PAU5 - 3V
02/05Le Mans vs Reims1 - 1N
25/04Reims vs Nancy1 - 1N
18/04Reims vs RED Star FC 933 - 2V
10/04Laval vs Reims2 - 2N
2.40
Buts / match
1.80
Encaissés / match
60%
Over 2.5
100%
BTTS
Pau FC
9e · 45 pts · 1.36 PPG
V
N
D
V
V
09/05Reims vs PAU5 - 3D
02/05PAU vs Nancy1 - 3D
24/04Annecy vs PAU5 - 1D
17/04PAU vs Guingamp2 - 1V
10/04Amiens vs PAU0 - 1V
1.60
Buts / match
2.80
Encaissés / match
80%
Over 2.5
80%
BTTS
Reims vs Pau FC : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Le face-à-face récent est très limité, avec un seul match connu : Pau FC 2-0 Reims le 25 août 2025. Cela donne un bilan H2H de 1 victoire Pau FC, 0 nul et 0 victoire Reims, avec 100% de matchs au-dessus de 1.5 but, mais 0% de BTTS et 0% d'over 2.5. En clair, l'historique direct favorise Pau FC sur le résultat brut, mais pas sur les marchés de buts élevés.
25 Aug 25
Pau FC
2 – 0
Reims
Pau FC
Classement général de Ligue 2
#
Équipe
MJ
Pts
1
Troyes
33
67
2
Le Mans
33
59
3
Saint-Etienne
33
57
4
Rodez Aveyron
33
55
5
Red Star
32
54
6
Reims
33
53
7
Annecy
33
52
8
Montpellier
33
50
9
Pau FC
33
45
10
USL Dunkerque
33
43
11
Guingamp
33
40
12
Grenoble
33
36
13
Boulogne
33
36
14
Clermont
33
34
15
Nancy
33
34
16
Laval
33
29
17
SC Bastia
32
28
18
Amiens
33
24
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Reims Pau FC du 09/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Victoire Reims
1.34
63%
716
Reims ou nul
1.07
72%
710
Reims ou Pau FC
1.13
79%
708
Plus de 1.5 buts
1.14
70%
680
Plus de 2.5 buts
1.50
53%
636
BTTS Non
1.94
50%
626
Victoire Pau FC
7.50
19%
482
Moins de 2.5 buts
2.38
47%
427
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains moyens · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite saison
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.