Pronostic Sion Thun Super League 10/05/2026

Super LeagueSuper League — Championship Group - 3610 mai 2026 · 14:30Terminé
Sion
Sion
4e · Super League
2 - 0
Terminé
Thun
Thun
1e · Super League
Neutre
Victoire Sion1
1.81
-
Neutre
Match nulX
3.75
-
✓ Avantage
Victoire Thun2
3.90
30% de probabilite reelle
Meilleur pari
🔒 Pronostic VIP
Débloquez notre pronostic expert sur ce match avec le score de confiance /1000
Essayer pour 4,90€ →

Sion vs Thun : Analyse experte du match

Sion présente 1.76 PPG à domicile avec 0.71 but encaissé par match, tandis que Thun affiche 2.12 PPG à l’extérieur et 2.00 buts marqués. Le duel oppose une défense locale sérieuse à l’attaque la plus productive du championnat.

La forme récente favorise nettement Sion avec 17 points sur les 8 derniers matchs, mais Thun garde un profil de leader, fort de 71% de victoires à l’extérieur. Le classement confirme un écart de niveau, même si le terrain peut resserrer les débats.

71%
Taux de victoire de Thun à l’extérieur
1.76
PPG domicile de Sion
0.71
Buts encaissés par Sion à domicile
94%
Taux de marquage de Thun à l’extérieur
47%
Clean sheets de Sion à domicile
⚡ Le facteur nuancé
Solidité défensive de Sion contre volume offensif de Thun : Sion n’encaisse que 0.71 but par match à domicile et garde 47% de clean sheets, mais Thun marque dans 94% de ses déplacements et affiche 71% de BTTS sur la saison. Cette opposition crée une tension statistique réelle entre contrôle local et menace visiteuse.
💎 Value bet identifiée
La meilleure value ressort sur Thun ou nul. La probabilité réelle estimée atteint 70%, contre une probabilité implicite de 53% sur la cote 1.89, soit une edge de +16.9%. Le calcul agrège quatre sources cohérentes : les statistiques saisonnières de Thun, sa dynamique récente, l’historique H2H et le contexte de classement. L’ensemble renforce un scénario de couverture plutôt que de prise de risque pure sur le 2 sec.
👨‍💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 07/03 – 09h00
Le profil du match est clair : Thun a la meilleure structure statistique, mais Sion peut rendre le scénario plus serré à domicile.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Essayer pour 4,90€ →

Pronostic Sion Thun du 10/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !

MEILLEUR VALUE BET · EDGE +16.94%
💎
THUN OU NUL (X2)
S=71% × 0.35 + L8=58% × 0.25 + H2H=67% × 0.20 + CTX=84% × 0.20 = real_prob 70%. Thun combine une forte efficacité extérieure, un leadership au classement et une vraie capacité à éviter la défaite. Le score de confiance élevé valide un pari de protection plutôt qu’une prise de position agressive sur le 2 sec.
70%
PROBA RÉELLE
52.9%
PROBA COTE
+16.94%
EDGE
881
SCORE

Sion contre Thun : Score de confiance avec notre moteur IA

Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.

ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000
PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Stats saison · 300 ptsForme L8 · 200 ptsH2H · 150 ptsContexte Liga · 150 ptsEdge cote · 100 ptsSituationnel · 100 pts
#MARCHÉ / PARISCORECOTEDÉTAIL
1
Thun ou nul
PARIS SÛR
881
1.89
2
Sion ou Thun
PARIS SÛR
802
1.22
3
Over 1.5 buts
PARIS SÛR
746
1.16
4
Over 2.5 buts
PARIS SÛR
701
1.54
5
Sion ou nul
PARIS SÛR
674
1.21
6
BTTS Oui
PARIS SÛR
657
1.50
7
BTTS Non
ANGLE
604
2.38
8
Victoire Thun
ANGLE
560
3.90
9
Under 2.5 buts
ANGLE
432
2.28
10
Over 3.5 buts
ÉVITER
380
2.33
11
Sion -1
ÉVITER
372
2.90
12
Under 1.5 buts
ANGLE
337
4.50

Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Sion Thun ?

🔒 Paris sûr #1
Thun ou nul (X2)
1.89Unibet
Thun affiche 71% de victoires à l’extérieur, 2.12 PPG et 94% de matchs marqués en déplacement. Le H2H donne 3 victoires Thun sur 6.
881/1000
🔒 Paris sûr #2
Sion ou Thun (12)
1.22Unibet
Le nul est rare dans le face-à-face direct avec 5 matchs sur 6 décidés. Les deux équipes ont des profils de victoire affirmés.
802/1000
🔒 Paris sûr #3
Over 1.5 buts
1.16Unibet
83% des H2H sont au-dessus de 1.5 but et les deux équipes dépassent 71% de fréquence sur ce marché sur la saison.
746/1000
🔒 Paris sûr #4
Over 2.5 buts
1.54Unibet
Thun est à 82% d’over 2.5 à l’extérieur et le H2H affiche 67% de matchs à trois buts ou plus.
701/1000

Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes

Base sur les 5 derniers matchs de Super League

Sion
Sion
4e · 55 pts
V
V
V
N
V
8
Victoires
6
Nuls
3
Defaites
Thun
Thun
1e · 74 pts
V
N
D
V
V
12
Victoires
0
Nuls
5
Defaites
1.47
Buts marqués / match
2
47%
Clean sheets
24%
35%
Gagne sans encaissé
24%
71%
Marque au moins 1 but
94%
47%
Marque en premier
65%
41%
Encaisse en premier
35%
41%
Mène à la mi-temps
41%
5.88
Corners moyens
5.06
SionThun

Sion vs Thun : Forme sur les 5 derniers matchs

Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte

Sion
Sion
4e · 55 pts · 1.57 PPG
V
V
V
N
V
10/05FC Sion vs FC Thun2 - 0V
03/05FC ST. Gallen vs FC Sion0 - 3V
26/04FC Basel 1893 vs FC Sion0 - 2V
12/04FC Sion vs Lausanne3 - 0V
06/04Grasshoppers vs FC Sion0 - 4V
2.80
Buts / match
0.00
Encaissés / match
60%
Over 2.5
0%
BTTS
Thun
Thun
1e · 74 pts · 2.12 PPG
V
N
D
V
V
10/05FC Sion vs FC Thun2 - 0D
02/05FC Basel 1893 vs FC Thun3 - 1D
25/04FC Thun vs FC Lugano0 - 1D
18/04FC Thun vs FC Basel 18933 - 1V
04/04FC Lugano vs FC Thun1 - 0D
0.80
Buts / match
1.60
Encaissés / match
40%
Over 2.5
40%
BTTS

Sion vs Thun : Résultats des derniers H2H

Dernières confrontations directes

Les six derniers face-à-face entre Sion et Thun donnent un bilan de 3 victoires Thun, 2 victoires Sion et 1 nul. Les scores exacts récents confirment un historique vivant et souvent tranché : 1-2, 0-1, 2-2, 3-1, 0-2 et 1-0. Sur cette série, 83% des matchs ont dépassé 1.5 but, 67% ont franchi 2.5 buts et 67% ont vu les deux équipes marquer. Le passé direct reste donc plus favorable à un match ouvert qu’à une rencontre verrouillée.

2025-11-02
-
Sion 1-2 Thun-
-
Nul
2025-05-18
-
Thun 0-1 Sion-
-
Nul
2024-12-08
-
Sion 2-2 Thun-
-
Nul
2024-04-21
-
Thun 3-1 Sion-
-
Nul
2023-10-15
-
Sion 0-2 Thun-
-
Nul
2023-02-26
-
Thun 1-0 Sion-
-
Nul

Classement général de Super League

#ÉquipeMJPts
1Thun3574
2St. Gallen3563
3Lugano3563
4Sion3558
5FC Basel3556
6BSC Young Bo.3548
7Luzern3546
8Servette3546
9Lausanne Spo.3542
10FC Zurich3535
11Grasshopper3527
12Winterthur3520

Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Sion Thun du 10/05/2026 ?

Marche
Cote
Proba
Score
Thun ou nul (X2)
1.89
70%
881
Sion ou Thun (12)
1.22
92%
802
Over 1.5 buts
1.16
79%
746
Over 2.5 buts
1.54
63%
701
BTTS Oui
1.50
68%
657
Sion ou nul (1X)
1.21
61%
674
Victoire Thun
3.90
30%
560
Under 2.5 buts
2.28
37%
432
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
Accéder au VIP maintenant →
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat

FAQ — Questions frequentes

⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.