BSC Young Boys présente 1.72 PPG à domicile avec 2.22 buts marqués et 1.22 encaissé par match. Sion arrive avec 1.56 PPG à l'extérieur, 1.72 but marqué et une forme L8 bien supérieure à la saison.
Le match oppose le 6e au 4e du classement, avec 51 contre 61 points. Young Boys reste moins régulier sur la série récente, alors que Sion affiche une séquence de 5 victoires consécutives et 9 matchs sans défaite.
Le contexte statistique pointe vers un match ouvert. Les deux équipes marquent souvent, la moyenne combinée dépasse 3 buts et les confrontations directes offrent régulièrement des scénarios rythmés.
1.56 PPG
PPG extérieur de Sion
1.13 PPG
Forme L8 de Young Boys
39%
Clean sheets à domicile de Young Boys
61%
Scored first de Sion à l'extérieur
70%
Over 2.5 en H2H
⚡ Le facteur nuancé
Puissance de Sion contre avantage terrain de Young Boys : Sion combine une meilleure forme récente avec 20 points sur L8 et une défense de championnat très forte, mais Young Boys conserve 50% de victoires à domicile et 89% de matches marqués. La tension statistique oppose donc la dynamique extérieure à l'avantage local.
💎 Value bet identifiée
La meilleure lecture de value reste le over 3.5 buts, avec une probabilité réelle estimée à 51% pour une probabilité implicite de 45.9%, soit un edge de +5.1%. Le calcul croise la saison, la forme récente, le H2H et le contexte de ligue. S=39% × 0.35 + L8=12% × 0.25 + H2H=50% × 0.20 + CTX=82% × 0.20 = real_prob 51%. Le marché bénéficie d'un profil de match ouvert, de 3.22 buts contextuels et de scores historiques compatibles.
👨💼
Lucas Fernandez
Analyste ligue en question · Data Football · Winflix depuis 2021 · Saison 25-26 : 67% réussite
Saison 25-26 : 67% réussite840+ pronostics · ROI +18%Mis à jour : 17/05 – 09h00
Ce match oppose une dynamique récente très forte de Sion à un Young Boys plus irrégulier, mais les marchés buts et double chance large restent les plus cohérents statistiquement.
PRONOSTIC PRINCIPAL
••••••••••••
Confiance ••%
🔒Débloquez le pronostic principal + score de confiance
Pronostic Young Boys Sion du 17/05/2026 : Decouvrez la meilleure value bet !
MEILLEUR VALUE BET · EDGE +5.13%
💎
OVER 3.5 BUTS
S=39% × 0.35 + L8=12% × 0.25 + H2H=50% × 0.20 + CTX=82% × 0.20 = real_prob 51%. Young Boys et Sion combinent 3.44 et 3.00 buts par match, tandis que le H2H affiche 50% de matches à 4 buts ou plus. Le marché gagne en intérêt avec une cote à 2.18 et un contexte de ligue favorable aux séquences offensives.
51%
PROBA RÉELLE
0.4587%
PROBA COTE
+5.13%
EDGE
732
SCORE
Young Boys contre Sion : Score de confiance avec notre moteur IA
Chaque marche est score sur 6 facteurs ponderes depuis les donnees reelles de saison. Cliquez sur un marche pour voir le detail facteur par facteur.
ALGORITHME WINTIPS · 47 VARIABLES
SCORE DE CONFIANCE /1000 PAR MARCHE
🤖
6 facteurs ponderes analyses pour chaque pari : frequence statistique saison (300 pts), forme recente 8 matchs (200 pts), confrontations directes (150 pts), contexte Liga (150 pts), edge cote (100 pts), facteurs situationnels (100 pts). Total max : 1000 pts.
Statistiques, probabilites & options : Sur quoi parier pour le match Young Boys Sion ?
🔒 Paris sûr #1
BSC Young Boys ou Sion — Double chance 12
1.23Unibet
12 matchs décidés sur 10 H2H, 69 buts marqués par Young Boys et 58 par Sion sur la saison, avec 3.22 buts contextuels au match.
819/1000
🔒 Paris sûr #2
Plus de 1.5 buts
1.13Unibet
89% et 78% d'over 1.5 saison, 80% en H2H et 88%/100% sur la forme récente L8.
900/1000
🔒 Paris sûr #3
Nul ou Sion — Double chance X2
1.53Unibet
Sion combine 39% de nuls et 39% de victoires à l'extérieur, avec 20 points pris sur les 8 derniers matchs.
814/1000
🔒 Paris sûr #4
Plus de 2.5 buts
1.48Unibet
72% d'over 2.5 à domicile pour Young Boys, 61% à l'extérieur pour Sion et 70% en H2H.
819/1000
Statistiques comparatives : Forme des 2 equipes
Base sur les 5 derniers matchs de Super League
Young Boys
6e · 51 pts
D
V
D
N
D
9
Victoires
4
Nuls
5
Defaites
Sion
4e · 61 pts
V
V
V
V
V
7
Victoires
7
Nuls
4
Defaites
2.22
Buts marqués / match
1.72
39%
Clean sheets
33%
28%
Gagne sans encaissé
22%
89%
Marque au moins 1 but
83%
56%
Marque en premier
61%
33%
Encaisse en premier
28%
39%
Mène à la mi-temps
28%
6.28
Corners moyens
5.17
Young BoysSion
Young Boys vs Sion : Forme sur les 5 derniers matchs
Resultats recents des deux equipes · filtrable par contexte
Young Boys
6e · 51 pts · 1.42 PPG
D
V
D
N
D
14/05FC Thun vs BSC Young Boys3 - 8V
10/05BSC Young Boys vs FC Basel 18933 - 0V
03/05FC Lugano vs BSC Young Boys1 - 0D
26/04BSC Young Boys vs FC ST. Gallen1 - 2D
12/04BSC Young Boys vs Servette FC1 - 1N
2.60
Buts / match
1.40
Encaissés / match
60%
Over 2.5
60%
BTTS
Sion
4e · 61 pts · 1.69 PPG
V
V
V
V
V
14/05FC Sion vs FC Lugano2 - 2N
10/05FC Sion vs FC Thun2 - 0V
03/05FC ST. Gallen vs FC Sion0 - 3V
26/04FC Basel 1893 vs FC Sion0 - 2V
12/04FC Sion vs Lausanne3 - 0V
2.40
Buts / match
0.40
Encaissés / match
60%
Over 2.5
20%
BTTS
Young Boys vs Sion : Résultats des derniers H2H
Dernières confrontations directes
Les 10 derniers face-à-face donnent un bilan de 5 victoires pour Young Boys, 2 nuls et 3 succès de Sion. Les trois derniers scores exacts sont 1-1, 3-2 et 0-2, ce qui résume bien l'alternance entre équilibre et matchs plus tranchés. Le H2H affiche 80% d'over 1.5, 70% d'over 2.5 et 60% de BTTS, avec une vraie présence des deux attaques dans les confrontations récentes. Cette tendance soutient les marchés buts et les doubles chances larges.
2025-11-02
-
1-1 – -
-
Nul
2025-04-13
-
3-2 – -
-
-
2024-10-06
-
0-2 – -
-
-
2024-02-18
-
2-1 – -
-
-
2023-09-17
-
1-0 – -
-
-
2023-05-21
-
2-2 – -
-
Nul
2022-10-30
-
3-1 – -
-
-
2022-04-03
-
0-1 – -
-
-
2021-11-07
-
2-0 – -
-
-
2021-05-16
-
1-2 – -
-
-
Classement général de Super League
#
Équipe
MJ
Pts
1
Thun
36
74
2
St. Gallen
36
66
3
Lugano
36
63
4
Sion
36
61
5
FC Basel
36
56
6
BSC Young Bo.
36
51
7
Luzern
37
50
8
Servette
37
50
9
Lausanne Spo.
37
42
10
FC Zurich
37
38
11
Grasshopper
37
30
12
Winterthur
37
23
Sur quelles cotes parier lors de la rencontre Young Boys Sion du 17/05/2026 ?
Marche
Cote
Proba
Score
Plus de 1.5 buts
1.13
89%
900
Plus de 2.5 buts
1.48
71%
819
Nul ou Sion
1.53
67%
814
BSC Young Boys ou Sion
1.23
68%
819
Victoire Sion
2.7
35%
817
Plus de 3.5 buts
2.18
51%
732
Les deux équipes marquent — Oui
1.43
67%
807
BSC Young Boys -1
3.95
35%
565
🔒
Decouvrez nos WinTips VIP
Notre modele WinTips IA calcule la distribution complete des probabilites pour chaque match du jour, pour vous donner le meilleur ticket a jouer chaque jour !
✓ Les meilleurs pronostics du marche
✓ Combine optimal · cote ~3.20
✓ Alertes live en temps reel
✓ Timing de buts · marches mi-temps
✓ WinScore + WinOdds debloques
+578€ de gains · base 10€/prono · 840+ pronostics publies · 67% de reussite
✓ Des 4,90€ · Sans engagement · Resiliable en 1 clic
Paiement securisePronostics verifies en public+14 847 membres actifsAcces immediat
FAQ — Questions frequentes
⚠️
Jeu responsable : Les paris sportifs comportent un risque de perte financiere. Reserves aux personnes de 18 ans et plus. Si vous avez des difficultes avec le jeu, contactez le Joueurs Info Service au 09 74 75 13 13 (gratuit, 7j/7, 8h-2h). WinTips ne fournit pas de conseils financiers — jouez de maniere responsable.